分析 (1)通过观察A中剩余固体质量和加入盐酸的关系可知,当加入盐酸的质量大于m2g时,剩余固体的质量不在减少,由题意可知剩余固体是杂质,杂质的质量是5g,则可知石灰石样品中碳酸钙的质量;
(2)根据碳酸钙的质量,根据碳酸钙和盐酸反应的方程式所表示的质量关系,就可以求出15g样品最多能生成二氧化碳气体的质量,还可以求出参加反应的稀盐酸中溶质的质量;
(3)根据质量守恒定律,由反应后溶液的质量、参加反应的碳酸钙的质量和生成的二氧化碳的质量,可以求出参加反应的盐酸溶液的质量,在根据溶质的质量分数的计算公式就可以求出用稀盐酸的溶质质量分数;
(4)根据化学方程式计算生成氯化钙的质量,然后计算所得溶液的质量分数.
解答 解:(1)由A中剩余固体质量和加入盐酸的关系可知,杂质的质量是5g,石灰石样品中碳酸钙的质量是:15g-5g=10g;
(2)当15g样品中的碳酸钙完全与盐酸反应时生成的二氧化碳最多,
设生成二氧化碳的质量为x,参加反应的盐酸中溶质的质量为y,生成氯化钙的质量为z
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
10g y z x
$\frac{100}{10g}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{x}$$\frac{111}{z}$
x=4.4g
y=7.3g
z=11.1g
(3)根据题意,A中余下的质量110.3克应该是盐酸的质量加上石灰石样品的质量减去A中挥发走的水和二氧化碳的质量,即B增重的质量4.7克,所以列式为:m2+15g-4.7g=110.3g,m2=100g.
所用稀盐酸的溶质质量分数是$\frac{7.3g}{100g}$×100%=7.3%;
(4)所得溶液的质量分数为:$\frac{11.1g}{10g+100g-4.4g}$×100%=10.5%.
故答案为:(1)10g;
(2)4.4g;
(3)7.3%;
(4)10.5%.
点评 本题主要考查了有关溶质质量分数与化学方程式的综合计算,计算的难点是反应前后有关溶液质量的分析判定,判定的依据就是质量守恒定律.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 蛋白质 | B. | 油脂 | C. | 维生素 | D. | 无机盐 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 燃烧都伴随着发光、发热现象,放热现象的变化就是燃烧 | |
B. | 饱和溶液不能继续溶解某种物质,饱和溶液也不能继续溶解其他溶质 | |
C. | 氢氧化钠溶液中有OH-能与酸反应,氢氧化钾溶液中也有OH-,也能与酸反应 | |
D. | 盐中含有金属离子和酸根离子,NH4NO3中没有金属离子,不属于盐类 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 青蒿素是有机高分子化合物 | B. | 青蒿素的相对分子质量为282 | ||
C. | 青蒿素中含量最多元素是氢元素 | D. | 青蒿素在高温下性质稳定 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 积极推行油品升级 | B. | 建筑工地定时洒水降尘 | ||
C. | 大力发展火力发电 | D. | 开发太阳能、风能、地热能等 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com