分析 (1)根据葡萄糖化学式的意义分析组成元素;
(2)根据相对分子质量的计算方法分析x的值
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(5)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)由葡萄糖的化学式可知,葡萄糖由碳、氢、氧3种元素组成;
(2)葡萄糖的相对分子质量为180,则:12×6+1×12+16×x=180,解得x=6;
(3)葡萄糖中碳、氢两种元素的质量比:(12×6):(1×12)=6:1;
(4)葡萄糖中碳元素的质量分数:$\frac{12×6}{180}×100%$=40%.
(5)25g葡萄糖中碳元素的质量:25g×40%=10g.
答:(1)3;(2)6;(3)6:1;(4)40%;(5)10g.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式与溶质质量分数的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氢氧氢钠 | B. | 水 | C. | 氧化镁 | D. | 氯化钠溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | ![]() 表示向足量的稀HCl中加入等质量的锌和铁,生成氢气质量和反应时间的关系图 | |
B. | ![]() 表示CO还原Fe2O3的实验中,试管内的固体质量与时间的关系图 | |
C. | ![]() 表示等质量CaCO3分别与等体积等质量分数的稀盐酸(足量)反应 | |
D. | ![]() 表示向足量的稀HCl中加入少量Fe,溶液质量与时间的关系图 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com