精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2005?西城区一模)甲醛(化学式为CH2O)是室内装修的主要污染物之一,40%的甲醛溶液又叫福尔马林溶液,常用于浸泡动物标本.配制500g40%甲醛溶液,需要甲醛的质量是
200g
200g
.甲醛是由
种元素组成,其相对分子质量为
30
30
,甲醛中含量最少的元素的质量分数为(保留一位小数)
6.7%
6.7%
分析:配制一定量的溶液所需溶质的质量=溶液质量×溶质的质量分数;
根据甲醛化学式判断元素组成,计算相对分子质量,计算元素的质量分数.
解答:解:配制500g溶质质量分数为40%的甲醛溶液,需要甲醛的质量=500g×40%=200g;
根据甲醛的化学式CH2O可知甲醛由碳、氢、氧三种元素组成,相对分子质量为组成甲醛分子的各原子的相对原子质量之和:12+1×2+16═30;
甲醛中各元素的质量比为:12:2:16=6:1:8,故含量最少的是氢元素,其质量分数为:
1×2
30
×100%═6.7%;
故答案为:200g;三;30;6.7%;
点评:本题考查了溶质质量分数的简单计算以及根据化学式的有关计算,考查全面,注重基础.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?西城区一模)如图装置有洗气、储气等多种用途,在医院给病人输氧气时,也利用了类似的装置(瓶中有一定量的蒸馏水).以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?西城区一模)决定元素化学性质的是原子的(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?西城区一模)现有含杂质的氧化铜样品(杂质不参加反应),为了测定该样品中氧化铜的质量分数,某同学称取12.5g样品,并用如图所示的装置进行实验,得到如下两组数据:
反应前 氧化铜完全反应后
第一组 烧杯和澄清石灰水的总质量180.0g 烧杯和烧杯内物质的总质量184.3g
第二组 玻璃管和氧化铜样品的总质量是44.5g 玻璃管和管内物质的总质量是42.9g
(1)实验中可以观察到的现象是
黑色粉末变为红色,澄清石灰水变浑浊
黑色粉末变为红色,澄清石灰水变浑浊

(2)有关的化学方程式为
CO+CuO
  △  
.
 
Cu+CO2,CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CO+CuO
  △  
.
 
Cu+CO2,CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O

(3)假设样品完全反应,应选择
组数据计算,样品中氧化铜的质量分数是
64%
64%

(4)该同学所用实验装置的不足之处是
没有处理含有CO的尾气
没有处理含有CO的尾气

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?西城区一模)乙醇在空气中不完全燃烧可发生如下反应:mC2H5OH+23O2
点燃
2CO+14CO2+nH2O,所得产物中CO和CO2的总质量是
42g,其中碳元素与氧元素的质量比是2:5.请计算:
(1)m值是
8
8

(2)消耗乙醇的质量(要求写计算过程).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?西城区一模)将15.0g含杂质20%的硫铁矿(主要成分是含有硫、铁两种元素的化合物),高温煅烧(杂质不参加反应),充分反应后只得到二氧化硫气体和8.0g氧化铁固体.
(1)计算溶解8.0g氧化铁,需要10%的稀硫酸的质量.
(2)通过列式计算确定硫铁矿主要成分的化学式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案