解:[查阅资料]①从溶解度曲线可以得出t
1℃时Na
2CO
3的溶解度为ag;t
2℃时Na
2CO
3的溶解度与NaCl的溶解度相等;
②从溶解度曲线可以得出碳酸钠的溶解度随温度的升高而增大,随温度降低而减小;
③氯化钠的溶解度受温度变化影响不大,应该通过蒸发的方法得到氯化钠晶体,而夏天温度较高,蒸发较快,故选A;
[数据分析]根据题意可以知道生成二氧化碳气体的质量为:34.6g+130g-151.4g=13.2g,故可以据此求出生成的氯化钠及混合物中碳酸钠的质量;
设34.6g“碱”样品中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na
2CO
3+2HCl═2NaCl+H
2O+CO
2↑
106 117 44
x y 13.2g

解得:x=31.8g y=35.1g
所以碳酸钠的质量分数为:

×100%=91.9%;
答:①产生二氧化碳气体的质量为13.2g;
②34.6g“碱”样品中碳酸钠的质量为31.8g;
③“碱”样品中碳酸钠的质量分数91.9%;
[继续研究]
所以氯化钠的质量为:34.6g-31.8g+35.1g=37.9g
所以反应后所得溶液中氯化钠的质量分数:

×100%=25%;
答:反应后所得溶液中氯化钠的质量分数为25%.
故答案为:]①a;=;
②减小;
③A;
①13.2 g;
②31.8;
③91.9%;
(3)25%
根据溶解度曲线的意义及溶解度受温度变化的影响来完成该部分①②③小题的解答;
根据题给的条件可以知道所发生的反应为碳酸钠和盐酸的反应,该反应生成了二氧化碳,反应中溶液质量减少的量即为二氧化碳气体的质量,所以可以根据二氧化碳气体的质量结合碳酸钠和盐酸的反应来完成[数据分析]和[继续研究]部分.
点评:熟练掌握溶解度曲线的意义,能够熟练的运用质量守恒定律以及化依据学方程式进行的相关计算.