分析 锌能与稀硫酸反应,铜不与硫酸反应,不再产生气体后剩余的固体就是铜的质量,由此可求出锌的质量即可计算出铜锌合金样品中所含锌质量分数;根据锌的质量可以求出恰好反应时硫酸中溶质的质量,再根据溶质的质量分数可求出用于实验的硫酸溶液的溶质质量分数.
解答 解:(1)由题意可知,10克合金样品中所含铜的质量是3.5克.
(2)此铜锌合金样品中所含锌的纯度是:$\frac{10g-3.5g}{10g}×100%$=65%.
(3)由生成的氢气和硫酸的关系图可知,恰好反应时硫酸溶液的质量是100g,
设100g硫酸中溶质的质量x
设稀硫酸中溶质质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
65 98
10g-3.5g x
$\frac{65}{98}=\frac{10g-6.5g}{x}$ 解得x=9.8g
用于实验的硫酸溶液的溶质质量分数是:$\frac{9.8g}{100g}×100%$=9.8%
故答为:(1)3.5g;(2)65%;(3)用于实验的硫酸溶液的溶质质量分数是9.8%
点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,细致地分析图表信息,确定恰好反应时反应的硫酸的质量是计算用于实验的硫酸溶液的溶质质量分数的关键.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 刮风时尘土飞扬 | |
B. | 将25m3的石油气装入0.024m3的钢瓶中 | |
C. | 进入花园闻到花香 | |
D. | 将湿手放到火炉上烤时干得快 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 有些元素在不同条件下可表现出不同化合价 | |
B. | 氨气(NH3)中氮元素的化合价为+3 | |
C. | 氧气中氧元素的化合价为-2 | |
D. | 化合价与原子最外层电子数无关 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 200g | B. | 300g | C. | 400g | D. | 500g |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com