精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
如图所示,在托盘天平的两盘上各放一个盛有足量的稀盐酸的烧杯,调节天平至平衡.在左盘烧杯中加入Al和MgCO3的混合物,右盘烧杯中加入Mg和MgO的混合物,且MgCO3与MgO的质量比为21:10,充分反应后,若天平最终仍保持平衡,则加入的Al与Mg两种物质的质量比为______.
根据左、右烧杯中物质增重的质量相等,即:△m(MgCO3-CO2)+△m(Al-H2)=△m(MgO)+△m(Mg-H2).
设MgCO3的质量为21g,则MgO的质量为10g,加入的Al的质量为a,Mg的质量为b,
根据反应的化学方程式MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑、Mg+2HCl=MgCl2+H2↑找出物质间的关系:
MgCO3~CO2△m
84 44 40
21g 10g
2Al~3H2△m
54 6 48
a
48a
54

Mg~H2△m
242 22
b
22b
24

10g+
48a
54
=10g+
22b
24

解得
a
b
=
33
32

故Al与Mg质量比为33:32.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

将10克铜和锌的混合物,加入盛有93.7克稀盐酸的烧杯中,充分反应后烧杯中物质的总质量比反应前减轻了0.2克,计算:
(1)原混合物中含铜多少克?
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数?
(3)100克这样的氯化锌溶液稀释成质量分数为10%的氯化锌溶液,需要水多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

某实验小组,混合27.6g氯酸钾和2g二氧化锰,加热支取一定量氧气后撤去酒精灯,测得剩余固体质量如图所示.计算:
(1)制得氧气的质量为______g.
(2)氯酸钾分解的质量分数______(写出计算过程,结果精确到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

如图所示的横坐标表示金属氧化物的质量,纵坐标表示金属氧化物中金属元素的质量.某学生绘制了三条表示某些金属氧化物与其所含金属元素的质量关系的曲线.请回答下列问题:
(1)三条曲线中,表示氧化铜和其中所含铜元素质量关系的曲线是(填代号,下同)______;
(2)其中有错误的一条曲线(即不能正确表示金属氧化物与其所含金属元素质量关系是______,理由是______;
(2)已知用10g不纯氧化铁样品(已知杂质不参加反应),与足量的一氧化碳在一定条件下恰好完全反应,可生成5.6g铁,则该样品中含氧化铁的质量分数为(不写计算过程)______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:单选题

某NaOH固体样品,可能含有固体KOH和不溶于酸的杂质A,取5.6g该样品与100g一定质量分数的稀盐酸反应,两者恰好完全反应,生成mg水.下列说法正确的是(  )
A.若样品不含任何杂质,则m<1.8
B.若m=1.8,则样品中一定含有杂质A,可能含有固体KOH
C.若m=1.8,则样品中至少含有杂质A或固体KOH的一种
D.若样品中不含A,则盐酸的溶质质量分数不小于7.3%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

(计算结果保留一位小数)
(1)将50.0克不纯的食盐样品(杂质不溶于水)放入360.0克水中,充分搅拌,将样品中的氯化钠全部溶解后过滤(假设操作过程中水分无损失),取滤液117.0克,向其中加入足量的硝酸银溶液,得到28.7克白色沉淀,试求:
①所取的117.0克滤液中溶质的质量分数.
②食盐样品中氯化钠的质量分数.
(2)将26.0克不纯的氯化钡粉末(杂质不溶于水也不参加反应)放入一定量硫酸钠溶液中,恰好完全反应,反应后得到溶质质量分数为1-2.0%的溶液97.5克,计算:
①反应后溶液中溶质的质量是多少克?
②不纯的氯化钡粉末中含氯化钡的质量分数是多少?
③反应前硫酸钠溶液的质量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

方芳同学测得某品牌牙膏含碳酸钙50%,她用10g牙膏样品与25g稀盐酸恰好完全反应.(假设其他杂质不与盐酸反应)(CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑).求:稀盐酸中溶质的质量分数?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

某校兴趣小组的同学欲测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数.实验测得相关数据如图所示:

①反应结束后剩余的混合物中二氧化锰的质量为______g;生成氧气的质量为______g、物质的量为______mol.
②计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数______(通过化学方程式列式计算).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

将50g CaCl2溶液与100g Na2CO3溶液混合,恰好完全反应,过滤得到140g溶液.请计算
(1)反应后生成CaCO3的质量.
(2)碳酸钠溶液的质量分数.
(3)过滤后所得溶液中溶质的质量分数(结果精确到0.1%)

查看答案和解析>>

同步练习册答案