分析 由图可知,加入69.2g碳酸钠溶液恰好生成2.2g二氧化碳,根据生成的二氧化碳的质量和对应的化学方程式可求碳酸钠的质量和HCl以及NaCl的质量,进而求算盐酸的质量分数.
解答 解:由图可知生成的二氧化碳的质量为2.2g.设参加反应的碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为y,参加反应的HCl的质量为z
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x z y 2.2g
$\frac{106}{x}$=$\frac{73}{z}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{2.2g}$
x=5.3g
y=5.85g
z=3.65g
所得溶液溶质质量分数为5%溶液的质量$\frac{5.85g}{5%}$=117g
盐酸溶液的质量117g+2.2g-69.2g=50g
盐酸的溶质质量分数为$\frac{3.65g}{50g}$×100%=7.3%
答:(1)恰好完全反应时,生成气体的质量为2.2g.
(2)恰好完全反应时,所加碳酸钠溶液中Na2CO3的质量是5.3g.
(3)若恰好完全反时所得溶液溶质质量分数为5%,则盐酸的溶质质量分数是7.3%.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 86,140 | B. | 88,138 | C. | 88,226 | D. | 84,168 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
青蒿素含量(mg/g) | ||||
第1次 | 第2次 | 第3次 | ||
根 | 1.02 | 1.05 | 1.14 | |
茎 | 0.09 | 0.11 | 0.10 | |
叶(叶龄7天) | 4.57 | 4.65 | 4.58 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 图1:用等体积5%过氧化氢溶液制O2,其中a未使用催化剂,b使用了催化剂 | |
B. | 图2:向硫酸和硫酸铜的混合溶液中滴加过量的氢氧化钠溶液 | |
C. | 图3:向氢氧化溶液中滴加足量的水 | |
D. | 图4:将等质量的不同金属分别放到足量的相同稀盐酸中 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | 该反应不符合复分解反应发生的条件 | |
B. | 该反应中四种物质都是盐 | |
C. | 反应后可用过滤的方法分离出NaHCO3 | |
D. | 反应后的溶液中不能继续溶解NaCl |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com