精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

含三氧化二铁80%的赤铁矿50kg,能冶炼成含碳2%的生铁多少千克?

答案:28.57kg#28.57千克
解析:

方法一 先求出生成纯铁多少千克,然后再换算成含碳2%的生铁.

设生成Fe的质量为x

x=28kg

生铁的质量 

方法二 设能冶炼成含碳2%的生铁的质量为x

x=28.57kg

答:可冶炼成生铁28.57kg

方法三 赤铁矿中含的质量为50kg×80=40kg

40kg中含Fe的质量为40kg×70=28kg

生铁的质量为28kg÷(12)=28.57kg

答:可冶炼成生铁28.57kg


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

铁是世界上应用最广泛的金属之一,工业上用赤铁矿作原料来炼铁,其化学方程式为 3CO+Fe2O3
 高温 
.
 
2Fe+3CO2,若用200吨含三氧化二铁80%的赤铁矿作原料来炼铁,问理论上可炼得铁的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:走向清华北大·初三化学 题型:038

工业上用含三氧化二铁80%的赤铁矿冶炼100t含铁98%的生铁.计算:

(1)需该赤铁矿矿石多少吨?

(2)消耗含一氧化碳28%(质量分数)的混合气体多少吨?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:058

含三氧化二铁80%的赤铁矿50kg,能冶炼成含碳2%的生铁多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2012-2013学年云南省楚雄州牟定县九年级(上)月考化学试卷(1月份)(解析版) 题型:解答题

铁是世界上应用最广泛的金属之一,工业上用赤铁矿作原料来炼铁,其化学方程式为 3CO+Fe2O32Fe+3CO2,若用200吨含三氧化二铁80%的赤铁矿作原料来炼铁,问理论上可炼得铁的质量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案