精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
11.打火机使用的燃料是丁烷(C4H10),丁烷由2种元素组成,丁烷分子中碳原子与氢原子个数比为2:5,丁烷的摩尔质量为58g/mol;2mol丁烷中约含有20mol氢原子.

分析 根据物质的化学式可以判断物质的元素组成,也可以判断物质的微观构成;物质的摩尔质量在数值上等于物质的相对分子质量.

解答 解:由C4H10可知,丁烷是由碳元素和氢元素两种元素组成的,其中碳、氢元素的原子个数比为:4:10=2:5;
物质的摩尔质量在数值上等于物质的相对分子质量,丁烷的相对分子质量=12×4+1×10=58,
所以丁烷的摩尔质量为58g/mol;
每个C4H10分子中含有10个氢原子,2mol丁烷中约含有的20mol氢原子.
故答案为:2;   2:5;58g/mol;20.

点评 本题主要考查化学式的含义,解答时要注意理解宏观组成和微观构成的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

7.实验室有一瓶标签模糊的蓝色硫酸盐溶液,某理化生实验兴趣小组决定分析该溶液中的溶质成分,进行了如下实验,取该种溶液100g于烧杯中,向里面加入10g铁片充分反应后将其取出,发现铁片上有一层紫红色物质生成(洗涤、干燥后称得该铁片质量变成了10.8g),溶液颜色由蓝色变为浅绿色.
(1)试判断该溶液的溶质硫酸铜或者CuSO4
(2)求该溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

2.属于悬浊液的是(  )
A.可乐汽水B.油水C.澄清石灰水D.泥沙水

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.分子、原子、离子都是构成物质的微粒,下列物质由离子构成的是(  )
A.
氯化钠
B.
C.
干冰
D.
金刚石

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:多选题

6.下列物质是按照单质、氧化物、混合物的顺序排列的是(  )
A.氨气  干冰  洁净的空气B.氩气  冰水  洁净的海水
C.水银  氨水  高锰酸钾D.液氧  蒸馏水  稀有气体

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.我们的生活在不断变化的物质世界中,下列变化属于物理变化的是(  )
A.蜡烛的燃烧B.二氧化碳使澄清石灰水变浑浊
C.铁钉在潮湿的空气中生锈D.氧气在-183℃时变为淡蓝色液体

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.下列物质在应用中,只应用其化学性质的是(  )
A.用铅笔芯粉末使锁的开启变的更灵活
B.将活性炭放入冰箱中除去异味
C.用二氧化碳灭火
D.用一氧化碳来冶炼生铁

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

20.已知醋酸的化学式是CH3COOH,计算:
(1)醋酸中碳元素的质量分数40%
(2)60克醋酸中所含的氧元素与36克水中所含氧元素的质量相等.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

1.某同学做了如图所示的实验并记录数据如下:

  硝酸银溶液的质量 铜粉的质量 铁粉的质量 所得滤渣的质量
 实验1 200g 3.2g 2.8g 21.6g
 实验2200g 4.8g 2.8g 23.2g
 实验3 200g 3.2g 5.6g 24.8g
 实验4 200g 4.8g 5.6g 26.4g
(1)实验中生成银的化学方程式有Fe+2AgNO3═Fe(NO32+2Ag,Cu+2AgNO3═Cu(NO32+2Ag;
(2)实验2后滤渣的成分为银、铜;
(3)求实验1中铁所置换出的银质量(x)的比例式为$\frac{56}{2.8g}$=$\frac{216}{x}$;
(4)用硝酸银固体配制实验中所需的硝酸银溶液,需要水的质量为149g;
(5)向实验3所得滤液中加入16g水,此时溶液中溶质的质量分数为18.4%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案