精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

在炼钢的过程中需要用抽样的方法对产品的含碳量进行检测.现抽取6g钢样,在足量的氧气中充分燃烧,最终收集到0.11g二氧化碳.通过计算判断,该样品含碳量是否已达到要求.

解:0.11g二氧化碳中C元素的质量=0.11g××100%=0.03g
即6g钢样中碳的质量为0.03g,所以
钢样中碳的质量分数=×100%=0.5%
0.03%<0.5%<2%
所以样品含碳量已达要求
答:该样品含碳量已达到要求.
分析:含C量在0.03%~2%之间的铁合金称为钢,要计算含碳酸是否达到要求,就需要知道6g钢样中碳的质量,而在氧气燃烧,碳全部转化为二氧化碳,所以根据反应生成二氧化碳的质量求出钢样中碳的质量即可解决问题.
点评:燃烧规律:含碳物质完全燃烧生成二氧化碳,物质中的碳全部转化为二氧化碳,所以二氧化碳中的碳即原可燃物中的碳.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

炼钢过程中需要用抽样的方法对产品的技术指标进行检测,现抽取6克样品,在足量氧气中充分燃烧最终收集到0.11克CO2,通过计算判断该样品是否已达钢的要求.
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在炼钢过程中需要用抽样的方法对产品的技术指标及时进行检测.现取12 g样品,在足量的氧气中充分燃烧,收集到0.11 g二氧化碳.计算此样品中碳的质量分数,并判断该样品是否达到钢的要求.
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在炼钢的过程中需要用抽样的方法对产品的含碳量进行检测.现抽取6g钢样,在足量的氧气中充分燃烧,最终收集到0.11g二氧化碳.通过计算判断,该样品含碳量是否已达到要求.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:《第1章 开启化学之门-第9章 化学与社会发展》2010年单元测试卷(1)(解析版) 题型:填空题

在炼钢的过程中需要用抽样的方法对产品的含碳量进行检测.现抽取6g钢样,在足量的氧气中充分燃烧,最终收集到0.11g二氧化碳.通过计算判断,该样品含碳量是否已达到要求.

查看答案和解析>>

同步练习册答案