精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

一次性打火机使用的燃料是丁烷(C4H10),丁烷由________种元素组成,丁烷分子中各元素的原子个数比为________,丁烷的摩尔质量是________;1mol丁烷中约含有________氢原子.

2    2:5    58g/mol    6.02×1024
分析:根据物质的化学式可以判断物质的元素组成,也可以判断物质的微观构成;物质的摩尔质量在数值上等于物质的相对分子质量;根据微粒数=微粒的物质的量×阿伏伽德罗常数,计算氢原子的个数.
解答:由C4H10可知,丁烷是由碳元素和氢元素两种元素组成的,其中碳、氢元素的原子个数比为:4:10=2:5;
物质的摩尔质量在数值上等于物质的相对分子质量,丁烷的相对分子质量=12×4+1×10=58,
所以丁烷的摩尔质量为58g/mol;1mol丁烷中约含有的氢原子数=6.02×1023×10=6.02×1024
故答案为:2; 2:5; 58g/mol; 6.02×1024
点评:本题主要考查化学式的含义,解答时要注意理解宏观组成和微观构成的区别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

21、一次性打火机里充灌的燃料是正丁烷(化学式是C4H10),使用时正丁烷燃烧主要生成水和二氧化碳.如果用澄清的石灰水来验证正丁烷燃烧时有CO2生成,请回答:
(1)根据使用一次性打火机的实际情况,不宜采用“把生成的CO2通入到澄清的石灰水里”的方法来验证有CO2生成,主要原因是
不易操作

(2)如果让你用澄清的石灰水来完成该验证,你设计的实验操作是
将内壁涂有澄清石灰水的烧杯罩在火焰上方,观察石灰水
是否变浑浊

(3)你实验时,观察到的现象是
石灰水变浑浊
;其反应的化学方程式为
Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?闸北区一模)一次性打火机使用的燃料是丁烷(C4H10),丁烷由
2
2
种元素组成,丁烷分子中各元素的原子个数比为
2:5
2:5
,丁烷的摩尔质量是
58g/mol
58g/mol
;1mol丁烷中约含有
6.02×1024
6.02×1024
氢原子.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2008-2009学年吉林省长春市东北师大附中九年级(上)第三次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

一次性打火机里充灌的燃料是正丁烷(化学式是C4H10),使用时正丁烷燃烧主要生成水和二氧化碳.如果用澄清的石灰水来验证正丁烷燃烧时有CO2生成,请回答:
(1)根据使用一次性打火机的实际情况,不宜采用“把生成的CO2通入到澄清的石灰水里”的方法来验证有CO2生成,主要原因是   
(2)如果让你用澄清的石灰水来完成该验证,你设计的实验操作是       
(3)你实验时,观察到的现象是    ;其反应的化学方程式为   

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年上海市闸北区中考化学一模试卷(解析版) 题型:填空题

一次性打火机使用的燃料是丁烷(C4H10),丁烷由    种元素组成,丁烷分子中各元素的原子个数比为    ,丁烷的摩尔质量是    ;1mol丁烷中约含有    氢原子.

查看答案和解析>>

同步练习册答案