精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

5g下列样品与足量的稀盐酸反应,得2.2g CO2,则样品可能是

[  ]

A.MgCO3、Na2CO3的混合物

B.CaCO3

C.CaCO3和MgCO3的混合物

D.CaCO3和Na2CO3的混合物

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

31、杨阳和陈好同学发现实验室有两瓶标签模糊的白色粉末状药品,经询问老师,得知它们分别是K2CO3和Na2CO3,他们想通过所学知识把两种药品区别出来,请你一起参与完成这项任务.
(1)杨阳分别取少量样品溶于水,各加入几滴酚酞试液,溶液均变
红色
色,即两种溶液均显
性,因此仅用酚酞试液不能区别它们.
(2)陈好分别取少量样品溶于水,各加入适量氯化钙溶液,现象均是
产生白色沉淀(或溶液变浑浊)

所发生反应的化学方程式为:
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH或K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH
.(任写一个)
(3)两位同学在老师的指导下,设计了如下实验装置.其主要步骤如下:
①按图组装仪器,称量5g样品1放入锥形瓶中,加入足量稀盐酸;
②测量一定时间内干燥管内物质增加的质量(见下列曲线);
③再称量5g样品2,重复以上实验.

[过程讨论]
a.步骤①加入样品前还应检查
检查装置的气密性
.b.装置Ⅱ的作用是
吸收CO2中的水

[实验结论]两位同学通过简单计算,认为样品1是
Na2CO3
.理由是
等质量的Na2CO3和K2CO3与足量的稀盐酸反应,Na2CO3所产生的CO2质量大于K2CO3

[反思与拓展]
a.两位同学的称量无误,但在两次实验中,干燥管内物质的增重均
小于
(填“大于”或者“小于”)理论值,请你帮助他们找出一个可能的原因:
稀盐酸滴入过快,CO2没有被吸收完全

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

现有CO2与CO:
①要使CO2与CO含有相同的氧元素,则他们分子数比为
1:2
1:2
,碳元素质量比为
1:2
1:2
,CO2与CO质量比为
11:14
11:14

②CO2与CO化学性质不同的主要原因是
分子的构成不同
分子的构成不同

③CO与CO2混合物中含O%=64%,若将10g混合气体依次通过灼热足量的氧化铁、足量澄清石灰水,可以得到沉淀
30g
30g

④某不纯碳酸钙含有下列杂质中的一种或几种,取10g该样品与足量稀盐酸反应产生CO24.5g,则一定含有下列杂质中的
D
D
   A.K2CO3        B.Na2CO3    C.BaCO3     D.MgCO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

肥田粉的主要成分是硫酸铵.现有一包标有含氮量为20.0%的肥田粉样品,小庆和小鸿为了计算该肥田粉中硫酸铵的质量分数,他们称取7.5g样品,分别采取下列方法:
小庆根据化学式计算:
解:硫酸铵中氮元素的质量分数:
N的相对原子质量×2
(NH2)2SO4的相对分子质量
×%
=
14×2
132
×%
=21.2%
设7.5g样品中含硫酸铵的质量为x.
x×21.2%=7.5g×20%
x=7.08g
样品中含硫酸铵的质量分数为:
7.08g
7.5g
×100%=94.4%
答:样品中含硫酸铵的质量分数为94.4%.
小鸿通过实验并根据化学方程式计算:
用称取的7.5g样品与足量的熟石灰混合加热,直到不再产生气体为止,得到纯净、干燥的氨气1.7g.该反应的化学方程式为:
(NH42SO4+Ca(0H)2
  △  
.
 
CaSO4+2NH↑+2H2O
(小鸿的计算过程由你来完成)
回答:
(1)请你根据小鸿的实验结果,计算样品中硫酸铵的质量分数.(结果精确到0.1%).
(2)你的计算结果和小庆的计算结果
不同
不同
(填“相同”或“不同”),原因是
小鸿在收集过程中部分氨气逸散
小鸿在收集过程中部分氨气逸散

(3)根据小鸿实验的反应原理分析,施用肥田粉时应注意
不能与熟石灰等物质混合使用(合理即可)
不能与熟石灰等物质混合使用(合理即可)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:双色笔记化学九年级(上)  人教版课标本 题型:013

某锌粒中含有下列金属中的某一种,取6.5g该锌的样品与足量的稀硫酸反应,共生成0.18g H2,则该锌粒中所含的另一种金属一定是

[  ]

A.Mg
B.Al
C.Cu
D.Fe

查看答案和解析>>

同步练习册答案