精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
一块含有Fe2O3铁锈的铁片,质量为3 g,跟25 g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.1 g,试计算在含铁锈的铁片中单质铁的质量分数是多少?

 

答案:
解析:

解:设未生锈的铁质量为x

Fe+2HCl====FeCl2H2

56                 2

x                 0.1 g

562=x0.1 g

x==2.8 g

铁片中单质铁的质量分数是×100=93.3%

[详解内容]

 


提示:

因为稀硫酸足量,充分反应后生成的0.1 g氢气是未生锈的铁与酸反应所产生的,铁锈跟盐酸不能产生氢气,所以未生锈的铁可通过氢气求得。

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?珠海)某同学取一块表面完全锈蚀的生铁片进行了以下探究:
(1)实验:
步骤 操作 现象 结论
 ① 取适量固体与试管中加热,用一干冷的玻片置于试管口上方.
玻片上有水珠
玻片上有水珠
固体中含有水.
 ② 取适量固体于试管中,加入足量的稀盐酸,观察溶液颜色. 溶液呈黄色. 固体中含有Fe2O3
 ③ 收集步骤②试管中产生的气体,
用火点燃
用火点燃
有爆鸣声. 固体中含有
 ④ 将上面反应的混合液过滤. 有黑色固体. 黑色固体的主要成分是
(2)表达:步骤②的 化学方程式为
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

(3)拓展:取2枚生锈的铁钉,一枚部分没入蒸馏水,另一枚部分浸入盐水,生锈较快的是
盐水中
盐水中

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

铁生锈是生活中常见的一种现象,某兴趣小组同学对一块表面完全锈蚀的生铁片进行了以下探究:
[实验]
步骤 操作 现象 结论
玻璃片上有水珠出现
玻璃片上有水珠出现
固体中含有水
很快观察到溶液呈
色,然后观察到有气泡产生
固体中含有Fe2O3
收集步骤②试管中产生的气体,
点燃
点燃
有爆鸣声 固体中含有
步骤②充分反应后,将试管中的物质倒在滤纸上 滤纸上有黑色固体 黑色固体的主要成分是
[分析]步骤②中Fe2O3参加反应的化学方程式为
Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O
Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O

[拓展]防止金属锈蚀是保护金属资源的重要途径,请你列举一种防止铁制品生锈的措施
在铁制品表面刷油漆
在铁制品表面刷油漆

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:新教材完全解读 九年级化学 (下册) (人教版) 人教版 题型:038

一块含有铁锈Fe2O3的铁片,质量为3.0 g,与25 g稀硫酸恰好完全反应,生成0.1 g H2.试计算:

(1)含有铁锈的铁片中铁的质量分数是多少?

(2)稀硫酸中H2SO4的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

铁生锈是生活中常见的一种现象,某兴趣小组同学对一块表面完全锈蚀的生铁片进行了以下探究:

【实验】

步骤

操作

现象

结论

________________

固体中含有水

很快观察到溶液呈____色,然后观察到有气泡产生

固体中含有Fe2O3

收集步骤②试管中产生的气体,

________________

有爆鸣声

固体中含有_______

步骤②充分反应后,将试管中的物质倒在滤纸上

滤纸上有黑色固体

黑色固体的主要成分是____________

【分析】步骤②中Fe2O3参加反应的化学方程式为__________________。

【拓展】防止金属锈蚀是保护金属资源的重要途径,请你列举一种防止铁制品生锈的措施

                     

查看答案和解析>>

同步练习册答案