A. | 1:1 | B. | 3:2 | C. | 27:28 | D. | 9:28 |
分析 铝和铁两种金属分别跟足量的稀硫酸反应的化学方程式为:2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,由此可知,产生的氢气来源于硫酸中的氢离子,故参与反应的铝和铁质量符合得到相同质量氢气的条件.据此分析解答即可;根据金属活动性顺序表中,排在氢前面的金属和酸反应产生氢气,排在氢后面的金属和酸反应不能产生氢气来解答.
解答 解:假设Al、Fe两种金属分别跟稀硫酸充分反应,得到氢气的质量都是2g,
设参与反应的Al的质量为x,Fe为y,
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
54 6 56 2
x 2g y 2g
则$\frac{54}{6}$=$\frac{x}{2g}$;$\frac{56}{2}$=$\frac{y}{2g}$,解得x=18g,y=56g
故Al、Fe质量比为:18g:56g=9:28
故答案:9:28
故选:D.
点评 本题主要是利用化学方程式和假设法相结合方式解答问题,从此题可以看出在利用化学方程式解答问题时,运用假设法,对解决一些复杂的问题有很大帮助.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 酱油 | B. | 食醋 | C. | 食盐 | D. | 纯碱(NaCO3) |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | Z>X>Y | B. | X>Y>Z | C. | Y>Z>X | D. | Z>Y>X |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
反应前物质的质量/g | 反应后物质的质量/g | |
大理石 | 稀盐酸 | 滤液 |
15 | 50 | 55.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 6g、16g | B. | 6g、6g | C. | 6g、10g | D. | 6g、8g |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com