精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
精英家教网化学兴趣小组的同学在实验室中用加热4.9g氯酸钾和1.58g高锰酸钾混合物的方法进行了制取氧气的研究,得到如图所示的曲线图.试回答:
(1)b点得到的氧气主要是由分解
 
(填氯酸钾或高锰酸钾)产生的,b-c段产生氧气的速度明显比O-b段加快,其原因是
 

(2)c点对应产生氧气的质量a值是
 
g.
(3)反应结束后所得固体混合物中质量分数最大的物质的质量分数是多少?
分析:(1)观察图示可知加热混合物就产生氧气,b点后b-c段产生氧气的速度明显比O-b段加快,结合高锰酸钾分解所需的温度低些,而氯酸钾分解时要加热到较高的温度且反应放出氧气的速率较慢,通常要加入催化剂进行分析得知b点所得氧气主要是高锰酸钾分解产生,高锰酸钾分解生成的二氧化锰可作为氯酸钾分解的催化剂;
(2)该点后生成氧气质量不再变化,说明二者完全分解;
(3)根据方程式求出生成固体的质量,进行比较分析.
解答:解:(1)高锰酸钾分解所需的温度低些,而氯酸钾分解时要加热到较高的温度且反应放出氧气的速率较慢,通常要加入催化剂可知b点得到的氧气主要由高锰酸钾分解所得,而高锰酸钾分解生成的二氧化锰可做氯酸钾分解的催化剂.故答案为:高锰酸钾,高锰酸钾分解产生的二氧化锰作为催化剂,加速了氯酸钾的分解;
    (2)c点时氧气不再增加,当然氧气的质量就是4.9g氯酸钾和1.58g高锰酸钾全部分解所产生的氧气质量 
   设氯酸钾分解得到氧气的质量为x,高锰酸钾分解得到氧气的质量为y.
  2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2↑                2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2
   245              96                   316                  32
   4.9g             x                    1.58g                 y
245
96
=
4.9g
x
                             
316
32
=
1.58g
y

    x=1.92g                                  y=0.16g
c点氧气质量为y+x=1.92+0.16=2.08(g)
故答案为:2.08;
(3)由氯酸钾分解,根据质量守恒定律可知反应生成的氯化钾质量是:4.9g-1.92g=2.98g,1.58gKMnO4分解,生成的其他固体的质量肯定小于KCl的2.98g,故剩余固体混合物中质量分数最大的只能是KCl.
剩余固体混合物的质量为4.9g+1.58g-2.08g=4.4g    
所以KCl的质量分数为
2.98g
4.4g
×100%=67.73%
答:固体混合物中KCl的质量分数最大,其数值为67.73%
点评:本题是一道结合图示的计算分析题,考查了学生分析化学反应、利用化学方程式解题等方面的能力,综合能力强.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解

20、某校化学兴趣小组的同学在阅读资料时发现,18世纪末,法国科学家拉瓦锡曾经做了这样-个实验:让水蒸气通过一根烧红的枪管,生成了一种气体.同学们对这个实验很感兴趣:难道红热的铁能与水蒸气反应?生成的气体又是什么?带着这些疑问,他们设计了如下图所示的装置进行探究.
(1)已知试管内湿棉花不参加化学反应,它的作用是
提供反应所需水蒸气

(2)若用浓硫酸来干燥气体,则从a导管出来的气体,应从
c
(选填“b”或“c”)端管口通入;
(3)对化学变化过程中生成的气体同学们有以下猜想:
猜想一:生成的气体可能是氢气;猜想二:生成的气体可能是
O2

(4)其实红热的铁遇到水蒸气,在生成气体的同时,还会生成一种黑色固体.你认为生成的黑色固体可能是
Fe3O4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

机动车排放的尾气是空气的重要污染源,其成分之一是NO.某化学兴趣小组的同学在查阅资料后得知:
①NO常温下是一种无色、难溶于水的气体,它的密度比空气略大;
②NO常温下能与氧气迅速反应,生成红棕色的NO2气体:2NO+O2=2NO2
③实验室常用铜与稀硝酸反应制取NO:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑十4X.
根据以上信息完成下列问题:(可能用到的装置如下)
精英家教网
(1)物质X的化学式为
 

(2)若选择合适的装置来制取并收集NO气体,应选择的发生装置是
 
,收集装置是
 

(3)催化转化器可有效降低尾气中的CO、NO、NO2和碳氢化合物等有害物质向大气中排放.催化转化器中通常采用铂等贵重金属作催化剂.请写出CO和NO在催化剂的作用下发生反应生成CO2和N2的化学方程式:
 

(4)该小组的同学通过查阅资料还得知:①NO容易和血红蛋白结合而使人中毒;②NO抗击侵入人体的微生物,并能阻止癌细胞的繁殖和肿瘤细胞的扩散.综合分析①和②的信息,你得到的启示是
 

(5)某化工厂准备生产Cu(NO32,以铜和稀硝酸为主要原料设计了两种方案:
方案一:3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑十4X;
方案二:2Cu+O2
  △  
.
 
2CuO,CuO+2HNO3═Cu(NO32+H2O.
从环境保护的角度考虑,你认为较合理的方案是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?泸县一模)某化学兴趣小组的同学在实验室配制10%的盐酸溶液.(每空1分,方程式2分)
(1)配制10%的盐酸溶液的步骤有:①稀释  ②计算    ③量取浓盐酸和水.正确的操作顺序为
②③①
②③①
(填序号)
(2)打开浓盐酸是试剂瓶时,观察到试剂瓶口的现象是
产生白雾
产生白雾
;浓盐酸敞放一段时间后,溶质质量分数
减小
减小
(填  变大、变小、或者无影响)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?太原)某化学兴趣小组的同学在探究Mg、Cu、Fe三种金属的有关性质时进行了如下实验:
(1)实验一:发生反应的化学方程式
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
,该实验可得出三种金属的活动性由强到弱的顺序为
Mg、Fe、Cu
Mg、Fe、Cu

(2)实验二:将实验一后①、②试管内的物质倒入烧杯中,发现烧杯内的红色固体明显增多,一段时间后过滤.滤渣中一定含有的物质是
Cu
Cu
,可能有的物质是
Fe
Fe
,为了进一步确定可能有的物质是否存在,同学们设计了如下方案:
实验步骤 实验现象 结论
取少量滤渣于试管中,向其中滴加
稀盐酸
稀盐酸
没有气泡产生
滤渣中没有铁
滤渣中没有铁
滤液中含有的金属离子可能是
②⑤
②⑤

①Mg2+;     ②Mg2+、Fe2+;    ③Mg2+、Fe3+;    ④Cu2+、Fe2+;     ⑤Mg2+、Fe2+、Cu2+

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?孝南区模拟)化学兴趣小组的同学在实验室测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数.取赤铁矿石样品10.0g,加入稀盐酸109.5g,恰好完全反应.过滤得到滤渣2.0g(假设杂质既不溶于水也不与酸发生反应).请计算:
(1)赤铁矿石中氧化铁的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(计算结果精确到0.1%,写出必要的计算过程.可能用到得相对原子质量:H-1,C-12,O-16,Cl-35.5,Fe-56)

查看答案和解析>>

同步练习册答案