次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
加入稀盐酸的质量/g | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 |
生成气体的总质量/g | 2.2 | m | 6.6 | 8.8 | 8.8 |
分析 (1)根据分五次加入盐酸后,第一次生成2.2g二氧化碳,第四生成2.2g二氧化碳,说明第二次生成2.2g二氧化碳,所以m值是4.4g进行分析;
(2)根据最终生成二氧化碳质量是8.8g,求出碳酸钙的质量;
(3)根据碳酸钙和盐酸反应的化学方程式和生成二氧化碳的质量计算生成氯化钙的质量,然后计算出氯化钙的质量分数.
解答 解:(1)根据分五次加入盐酸后,第一次生成2.2g二氧化碳,第四生成2.2g二氧化碳,说明第二次生成2.2g二氧化碳,所以m值是4.4g,故填:4.4;
(2)设碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 8.8g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{8.8g}$
x=20g
(3)$\frac{111}{44}=\frac{y}{8.8g}$
y=22.2g
所得溶液中氯化钙的质量分数为:$\frac{22.2g}{20g+200g-8.8g}×100%$=10.5%
答:25g石灰石样品中碳酸钙的质量为20g,反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数为10.5%.
点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | N2(O2)-将气体通过灼热的铜网,充分反应 | |
B. | 稀硝酸(稀硫酸)-加入适量硝酸钡溶液,过滤 | |
C. | NaCl(Na2CO3)-加入适量的Ca(OH)2溶液、过滤 | |
D. | 铜粉(铁粉)-加入过量硫酸铜溶液,过滤 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 纯碱、NaOH、碱 | B. | 小苏打、NaHCO3、盐 | ||
C. | 高锰酸钾、KMnO4、氧化物 | D. | 胆矾、CuSO4、盐 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com