分析 (1)据化合物中正负化合价的代数和为零的原则,
(2)食品说明书上的钙一般指元素,既然是矿泉水,那么其中除水外一定还含有一些矿物元素,所以是混合物.
(3)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和分析;
(4)由说明书可知每升矿泉水中最多含钠元素18mg,则4L矿泉水中最多含有钠元素应为72mg,根据偏硅酸求硅元素的质量.
解答 解:(1)根据化合物中正负化合价的代数和为零的原则,设H2SiO3中Si元素的化合价为x,则(+1)×2+x+(-2)×3=0,解得x=+4.
故填:+4.
(2)食品说明书上的钙一般指元素.既然是矿泉水,那么其中除水外一定还含有一些矿物元素,所以是混合物.
故填:元素;混合物.
(3)偏硅酸的相对分子质量为1×2+28+16×3=78.
故填:78;
(4)每升矿泉水中最多含钠元素18mg,则4L矿泉水中最多含有钠元素应为72mg;
4L此矿泉水中偏硅酸的质量=4L×68.5mg/L=274mg
274mg偏硅酸中硅元素的质量=274mg×28/78×100%=98.4mg
答:每瓶矿泉水中含钠元素最多72mg;至少含有硅元素的质量为98.4mg.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 无色酚酞试液 | B. | 二氧化碳气体 | C. | 碳酸钠溶液 | D. | 氧化钠溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 反应的本质是原子重新组合的过程 | B. | 该反应有元素化合价的改变 | ||
C. | 参加反应的X、Y的质量比为3:4 | D. | 该反应属于置换反应 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
水资源紧缺程度 | 轻度缺水 | 中度缺水 | 重度缺水 | 极度缺水 |
人均水量(m3/年) | 1700-3000 | 1000-1700 | 500-1000 | <500 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 乙酸是一种化合物 | |
B. | 乙酸的化学式为C2H4O2 | |
C. | 乙酸中碳元素的质量分数为60% | |
D. | 乙酸分子中的碳原子、氢原子、氧原子的个数比为1:2:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 稻草造纸 | B. | 使用火药 | C. | 蚕丝织布 | D. | 冶炼金属 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 氧气约占空气体积的$\frac{1}{5}$ | |
B. | ![]() 二氧化碳的密度比空气大且不支持燃烧 | |
C. | ![]() 天平不平衡说明该反应不遵守质量守恒定律 | |
D. | ![]() 说明装置的气密性良好 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com