分析 首先根据题意找出一纯净物的质量,然后把这一纯净物的质量代入化学方程式计算有关的量.根据题意不难得出,碳酸钠和氢氧化钙反应生成的碳酸钙沉淀的质量为2g,因此根据碳酸钙的质量就可求出碳酸钠溶液中碳酸钠的质量.
解答 解:
设碳酸钠溶液中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
106 100
x 0.2g
$\frac{106}{x}=\frac{100}{0.2g}$
x=0.212g
Na2CO3溶液的质量为:0.2g+99.8g-99g=1g
Na2CO3溶液中溶质的质量分数=$\frac{0.212g}{1g}×100%$=21.2%
答案:Na2CO3溶液中溶质的质量分数21.2%.
点评 根据质量守恒定律,反应后烧杯内剩余物质的质量去掉不发生反应的铜的质量即为反应后溶液的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | Fe、Ag、CuSO4溶液 | B. | Cu、Ag、Fe、稀盐酸 | ||
C. | Cu、FeCl2溶液、AgNO3溶液 | D. | Fe、Cu、AgNO3溶液 稀盐酸 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
参加反应的物质 | X | Y | Z | W |
W(NO3)2 | - | √ | - | |
ZNO3溶液 | √ | √ | ||
稀盐酸 | - | - | √ |
A. | Y>W>Z>X | B. | X>Y>W>Z | C. | Y>W>X>Z | D. | Y>X>W>Z |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com