某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用16g石灰石样品,把80g稀盐酸(氯化氢的水溶液)分4次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶解于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如下:
实验次数 第1次 第2次 第3次 第4次
加入稀盐酸的质量/g 20 20 20 20
剩余固体的质量/g 11 6 3.2 n
(1)上表中n的数值为 .
由上表数据可知这四次实验中,第 次所加的盐酸没反应完.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数是 .
(3)如果该石灰厂煅烧50t这种石灰石,最多可得到二氧化碳气体多少吨?(本小题要求写出完整的计算过程,结果保留小数点后1位)
考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.菁优网版权所有
专题: 有关化学方程式的计算.
分析: (1)比较第一、二、三次的数据可知:20g盐酸完全反应可以消耗碳酸钙16g﹣11g=5g;第三次中仅减少了6g﹣3.2g=2.8g后,没有减少到5g,说明样品中含有3.2g杂质,即n的数值为3.2.同时可以说明第三次所加的盐酸没有反应完.
(2)由样品质量和杂质质量就可以计算出样品中碳酸钙的质量分数.
(3)有石灰石的质量结合石灰石的质量分数,根据碳酸钙分解的化学方程式就可以计算出生成二氧化碳的质量.
解答: 解:(1)比较第一、二、三次的数据可知:20g盐酸完全反应可以消耗碳酸钙16g﹣11g=5g;
第三次中减少了6g﹣3.2g=2.8g<5g.
说明剩余的3.2g固体全部为样品中杂质的质量,即n的数值为3.2.
同时说明第三次所加的盐酸没有反应完,第四次所加盐酸未反应.
(2)样品中碳酸钙的质量分数为
×100%=80%
(3)设生成二氧化碳的质量为x.
CaCO3CaO+CO2↑
100 44
50t×80% x
=
,x=17.6t
答:(1)n的数值为3.2,第三、四次所加的盐酸没有反应完.
(2)样品中碳酸钙的质量分数为80%.
(3)生成二氧化碳的质量为17.6t.
点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式的计算,难度较大.
科目:初中化学 来源: 题型:
甲、乙、丙、丁表示四种物质,其微观示意图见下表,甲和乙在一定条件下反应生成丙丁。下列说法正确的是( )
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
微观示意图 | | | | |
A.甲、丁的化学式相同
B.只有丙物质属于单质
C.若16g乙参加反应,则生成的丙质量为32g
D.反应中,反应物分子中所含氧原子总数是生成物分子中所含氧原子总数的2倍
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
如图是探究铁锈蚀条件的装置.调节L端与R端的液面使其高度一致,塞紧木塞,一周后观察.下列推断错误的是( )
A. b管中铁钉无明显锈蚀
B. L端与R端液面高度仍然保持一致
C. 该实验说明铁锈蚀与空气、水有关
D. 若将a管中的水改为食盐水能加快铁的锈蚀
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
最近科学家确认,存在着一种具有空心、且类似于足球结构的分子N60,这一发现将开辟世界能源的新领域,它可能成为一种最好的火箭燃料。下列关于N60这种物质的说法正确的是
A.它是一种新型的化合物 B.它是由60个氮原子构成的
C.它的相对分子质量是840g D.它属于单质
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:2014-2015学年江苏省江阴市九年级3月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
我国科学家用滤纸和二氧化钛(TiO2)薄膜制作出一种新型“纳米纸”,又在纳米纸上“铺”一层“萘胺”(C10H9N)染料制成试纸,用于检测食品中亚硝酸盐浓度的高低。下列说法正确的是
A.萘胺中碳元素、氢元素和氧元素的质量比为10:9:1
B.萘胺由10个碳原子、9个氢原子、1个氮原子构成
C.二氧化钛和萘胺都属于氧化物
D.萘胺的相对分子质量为143
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com