精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
18.某有机物4.6g完全燃烧后生成5.4g水8.8g二氧化碳的,则该有机物中(  )
A.只含有C、H两种元素
B.只含有C、O两种元素
C.含有C、H、O三种元素
D.一定含有C、H两种元素,可能含有O元素

分析 根据质量守恒定律的含义可知,生成物所含的碳、氢、氧三种元素中的碳元素和氢元素一定来自于化合物,至于氧元素可能全部来自于氧气,也可能部分来自于氧气,另一部分则来自于4.6g物质,可根据元素的质量不变进行判断.

解答 解:根据质量守恒定律可知,该物质一定含有氢元素和碳元素,可能含有氧元素;
二氧化碳中碳元素的质量等于8.8×$\frac{12}{44}$=2.4g,
水中氢元素的质量等于5.4×$\frac{2}{18}$=0.6g,
因此碳元素和氢元素的质量之和是2.4g+0.6g=3.0g<4.6g,说明该物质不仅含有碳元素和氢元素,而且含有氧元素.
故选C.

点评 本题主要考查质量守恒定律中元素质量不变的特点,需要通过计算各元素的质量来说明,过程较为复杂,因此题目较难,但能从元素质量的计算这一角度巩固对质量守恒定律的理解和应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

8.如图所示的化学实验基本操作中,正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

9.化学方程式 S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2 可读作(  )
A.硫加氧等于二氧化硫
B.硫加氧气点燃后生成二氧化硫
C.硫和氧气点燃生成二氧化硫
D.一个硫和一个氧点燃后生成一个二氧化硫

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

6.图是电解水的实验装置,据图回答
①电解一段时间后,A试管的水位下降快,它和另一端试管内的气体体积比为2:1
②如何检验A试管内的气体用燃烧的木条伸入盛有气体A的试管中,观察气体是否能燃烧
③在实际试验中,氧气和氢气的体积比往往略大于2:1,是推测原因可能是氧气比氢气更易溶于水(提示:鱼类能在水中生存是因为水中能溶解一定量的氧气,而氢气却很难溶于水)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.油脂和淀粉的组成中都只含有(  )
A.C、H元素B.C、O元素C.H、O元素D.C、H、O元素

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

3.实验室有如图气体制取的装置图:

(1)写出有标号仪器的名称:
①酒精灯      ④集气瓶
(2)根据如图装置选择:如果用高锰酸钾加热制取,则发生装置选择A,在试管口要加棉团_;收集氧气可以选C装置,理由是氧气密度比空气大.验满操作是将带火星的木条放在瓶口,复燃即集满.
(3)写出用高锰酸钾制氧气的反应表达式:2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2
(4)实验室制氧气时,装有高锰酸钾的试管的管口应略向下倾斜,目的是防止冷凝水倒流到试管底部,导致试管破裂;实验结束时,应先将导管移离水面再熄灭酒精灯,否则水倒流使试管破裂.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

10.如图是铁丝在氧气中燃烧的实验,请回答下列问题.
(1)选用的铁丝应用砂纸进行处理,这个变化是物理变化.
(2)铁丝绕成螺旋状的原因是增大与氧气的接触面积;铁丝前端一根火柴的原因是点燃铁丝;集气瓶底预先装少量水或铺一层细沙的原因是防止生成的高温熔化物炸裂集气瓶底部.
(3)实验中观察到的现象是是剧烈燃烧,火星四射,放出大量的热,产生黑色固体.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

7.某学习小组对课本中“食盐常用于制氯气、烧碱”的内容产生兴趣.在老师的指导下,用自制的实验装置(主体部分如图所示)进行电解饱和食盐水制取氢氧化钠的实
验.一段时间后,关闭电源,从K处导出部分的溶液作为待测液进行如下探究.
老师提示:I.电解饱和食盐水的化学方程式:
2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2
II.忽略其他可能发生的反应对以下实验的影响.
探究活动一:检验待测液中含有氢氧化钠
(1)同学们选用某种酸碱指示剂对待测液进行检验,请你将实验报告填写完整.
实验步骤实验现象实验结论
取少量待测液于试管中,滴加几滴无色酚酞试液酚酞试液变红色待测液呈碱性,表明含有氢氧化钠
探究活动二:测定待测液中氢氧化钠的质量分数
【实验1】用酸碱中和法测定
甲组同学称取一定质量的待测液于烧杯中,加水稀释,用带有刻度的滴管逐滴加入一定溶质质量分数的稀盐酸,边加边振荡,用pH计测定溶液的pH,数据如下:
加入稀盐酸的体积/mL02.04.06.08.09.8
烧杯中溶液的pH13.012.912.812.612.37.0
(2)利用氢氧化钠与稀盐酸恰好完全反应时的实验数据,计算所称取待测液中氢氧化钠的质量,应从选用稀盐酸的体积为9.8mL.
【实验2】用沉淀法测定
资料摘要:氢氧化钠与氯化镁溶液中发生反应:
2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl
乙组同学按如图所示的实验步骤进行实验:

(3)步骤②加入的氯化镁溶液必需足量或过量,其目的是使氢氧化钠完全反应.滴加一定量氯化镁溶液后,判断所加氯化镁溶液是否过量的具体操作:静置,取上层清液与试管中,滴加氢氧化钠溶液,产生白色沉淀,说明氯化镁溶液已经过量(写出实验步骤、现象和结论).
(4)步骤③过滤出的沉淀物是氢氧化镁.
(5)利用沉淀物的质量计算氢氧化钠的质量分数,若缺少步骤④的操作,所测定氢氧化钠的质量分数将偏大(选填“偏大”、“偏小”或“没影响”).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

5.水是人类宝贵的自然资源,请回答下列问题:
(1)保持水化学性质的最小微粒水分子.
(2)生活中可以降低水硬度的方法是:煮沸.
(3)粗略的测量水的酸碱度用pH试纸.

查看答案和解析>>

同步练习册答案