精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
20℃时硫酸的密度和溶质质量分数对照表:
密度(克/厘米31.071.141.301.501.731.84
溶质质量分数(%)102040608098
为测定铜锌合金的组成,需要配制1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸.则需98%的浓硫酸多少毫升?多少毫升水?
考点:用水稀释改变浓度的方法
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:硫酸的质量等于硫酸的体积与密度乘积.根据加水质量前后溶液中溶质硫酸的质量不变,计算出加水稀释时所用98%的浓硫酸与水的体积.
解答:解:稀硫酸的质量=1000mL×1.07g/mL=1070g.
设稀释成20%的稀硫酸时所用98%的浓硫酸的质量为x.
x×98%=1070g×10%
x=109.2g
浓硫酸的体积=
109.2g
1.84g/ml
=59.3ml;
需要水的体积=
1070g-109.2g
1gml
=960.8ml;
答:需98%的浓硫酸59.3ml;需水960.8ml.
点评:此题主要考查溶液在稀释时溶质质量前后不变来计算,同时要注意做此题时体积不能相加减,只有质量才能相加减.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

根据你的生活经验和所学的化学知识判断,下列做法正确的是(  )
A、用氯化钠消除公路上的积雪
B、用钢丝球刷洗铝锅上的污渍
C、用过量的稀盐酸除铝壶中的水垢
D、电器因电线短路着火,立即用水扑灭

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列测定Na2CO3和NaOH混合物中Na2CO3质量分数的实验方案中,不严密的是(  )
A、取a克混合物溶于水通入足量二氧化碳反应,蒸发结晶,得b克固体
B、取a克混合物与足量稀盐酸充分反应,加热、蒸干、灼烧,得b克固体
C、取a克混合物与足量稀硫酸充分反应,逸出气体直接通入碱石灰中,碱石灰增重b克
D、取a克混合物溶于水与足量Ba(OH)2溶液充分反应,过滤、洗涤、烘干,得b克固体

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

氢化钙(CaH2)常温下呈固态,能与水迅速反应放出大量的热,同时生成氢气.
(1)CaH2中氢元素的化合价为
 
价,
(2)CaH2与水反应的化学方程式为:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室现需配制50g溶质质量分数为30%的NaOH溶液,则需NaOH
 
g,若再把该溶液配制成溶质质量分数10%的NaOH溶液,则需加水
 
g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

计算下列物质的相对分子质量或相对分子质量之和:
(1)硝酸铵(NH4N03);
(2)硫酸铵〔(NH42SO4〕;
(3)碱式碳酸铜〔Cu2(OH)2CO3〕;
(4)2H2SO4的相对分子质量之和.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

空气中按体积计算占
4
5
的气体是
 
,占
1
5
的是
 

写出下列元素的元素符号:碳
 
,氟
 
,铝
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

日常生活中,用于铁栏杆外层涂料的“银粉”是
 
的粉末;家用热水瓶内胆上的银白色金属是
 
;体温计中填充的金属是
 
;包装糖果、香烟的银白色金属材料是
 
;灯泡里做灯丝的金属是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

化学与我们的生活息息相关,用的学的化学知识回答下列问题.
(1)成年人适量饮酒有利于身体健康,葡萄酒中含有的白藜芦醇(化学式为C14H12O3)是一种天然抗氧化剂,白藜芦醇中碳、氢、氧元素的质量比为
 

(2)做饭时使用的自来水是天然水经过沉淀、过滤、吸附、消毒等程序处理得到的,若自来水为硬水,用
 
的方法可以使其软化.
(3)炒菜时用的食盐是加碘盐,碘是人体所需的
 
(选填“常量”或“微量”)元素,人体缺碘会引起
 

(4)鉴别羊毛和纯棉的方法是
 

(5)下列有关食品安全的说法正确的是
 
(填序号).
A、合理使用食品添加剂,对人体不会造成危害
B、出售海产品时,为了延长保鲜时间可以使用甲醛的水溶液浸泡
C、霉变的大米可经过处理后出售食用.

查看答案和解析>>

同步练习册答案