分析 根据质量守恒定律,反应前后的质量差别是因为生成了二氧化碳,可求二氧化碳的质量,进而结合化学方程式求算出碳酸钙的质量.
解答 解:设根据质量守恒定律可得,二氧化碳的质量为25g+146g-162.2g=8.8g
设生成8.8g二氧化碳需要的碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 8.8g
$\frac{100}{44}$=$\frac{x}{8.8g}$
x=20g
则石灰石中碳酸钙的质量分数为$\frac{20g}{25g}$×100%=80%.
答:(1)反应中生成二氧化碳的质量为8.8g;
(2)计算石灰石中碳酸钙的质量分数为80%.
点评 根据化学方程式计算,首先要确定计算中所需要的有效数据,然后结合化学方程式计算.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 过滤 | B. | ![]() 加入块状固体 | C. | ![]() 滴加液体 | D. | ![]() 倾倒液体 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ②③⑤⑥⑦④ | B. | ③①⑤⑦②⑥④ | C. | ①③④⑤⑥⑦② | D. | ③①⑤⑦②④⑥ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 由1个碳元素和4个氢元素组成 | B. | 属于有机化合物 | ||
C. | 碳元素与氢元素的质量比为3:1 | D. | 日常生活中用作燃料 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | X>Y,Z>Y | B. | Z>Y>X | C. | Y>X,Y>Z | D. | X>Y>Z |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com