精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
5.6g不纯的铁与足量的稀硫酸反应生成0.19g氢气,则此铁中可能含有的金属是( )

AZn              BMg             CCu              DAl

 

答案:D
解析:

先把铁和另一种金属当做二价金属与足量的硫酸反应,计算其平均相对分子质量。

R为这一样品的平均组成,x为平均相对分子质量。

R+H2SO4RSO4+H2­

x                   2

5.6g                0.19g

    x=58.95

即平均相对分子质量为58.95,因为Fe=56<58.95,故另一金属的相对分子质量折成二价后应大于58.95

AZn=65>58.95,符合。

BMg=24<58.95,不符合。

C.计算生成0.19g氢气需要纯铁的质量为5.32g,铜不活泼不与稀硫酸起置换反应。5.32g铁和0.28g铜组成5.6g混合物与足量稀硫酸反应同样得到0.19g氢气,符合。

D=18<58.95,不符合。

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

若5.6g不纯的铁与足量的稀硫酸反应后放出氢气的质量为0.21g,且该铁样品中所含的金属杂质只可能是Zn、Mg、Al、Cu中的一种或几种,下面对其所含金属杂质种类的判断中不正确的是(  )
A、可能含有一种金属杂质B、可能含有两种金属杂质C、可能含有三种金属杂质D、不可能含有四种金属杂质

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

5.6g不纯的铁与足量的稀H2SO4完全反应后放出0.18gH2.则铁中所含的杂质可能是(  )
A、镁B、铝C、锌D、铜

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:《9.3金属资源的利用和保护》2010年习题精选(2)(解析版) 题型:选择题

5.6g不纯的铁与足量的稀H2SO4完全反应后放出0.18gH2.则铁中所含的杂质可能是( )
A.镁
B.铝
C.锌
D.铜

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:《8.3 金属资源的利用和保护》习题精选(2)(解析版) 题型:选择题

5.6g不纯的铁与足量的稀H2SO4完全反应后放出0.18gH2.则铁中所含的杂质可能是( )
A.镁
B.铝
C.锌
D.铜

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2006年湖北省荆州市初中生理科冬令营选拔考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

若5.6g不纯的铁与足量的稀硫酸反应后放出氢气的质量为0.21g,且该铁样品中所含的金属杂质只可能是Zn、Mg、Al、Cu中的一种或几种,下面对其所含金属杂质种类的判断中不正确的是( )
A.可能含有一种金属杂质
B.可能含有两种金属杂质
C.可能含有三种金属杂质
D.不可能含有四种金属杂质

查看答案和解析>>

同步练习册答案