下列三套装置都能用于实验室制取二氧化碳
(1)写出实验室制取二氧化碳的化学方程式:____________________,
(2)仪器A的名称是__________________
(3)利用图6装取制取二氧化碳时,长颈漏斗的下端管口必须浸没在溶液中,理由是_____________,
(4)图5和图7装置相比.利用图5装置来制取二氧化碳,时主要的不足是_______(写一条即可)
(5)化学兴趣小组为了测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取一定量的石灰石样品,将20g稀盐酸分4次加人样品中(样品中除碳酸钙外,其余成分不与盐酸反应,也不溶 于水).充分反应后经过过滤、千操等操作,最后称量,数据如下表
稀盐酸的用量 | 剩余固体的质量 |
第一次加入5g | 1.5g |
第二次加入59 | 1.0g |
第三次加入59 | 0.5g |
第四次加入59 | 0.3g |
①石灰石样品中碳酸钙的质量分数为_________________
②原稀盐酸中溶质的质量分数为多少?(写出计其过程)
【答案】(1)CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ (2)烧瓶;(3)防止产生的气体从长颈漏斗中逸出;(4)不能控制反应的发生和停止;(5)①85%
设第一次反应中消耗氯化氢的质量为x
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
0.5g x
100/73=0.5g/x
X=0.365g
原稀盐酸中溶质的质量分数为:0.365g/5g×100%=7.3%
【解析】此题是一道实验探究和化学计算的综合题,通过图示可知,制取二氧化碳时,长颈漏斗的下端管口必须浸没在溶液中,理由是防止产生的气体从长颈漏斗中逸出;图5和图7装置相比.利用图5装置来制取二氧化碳,时主要的不足是不能控制反应的发生和停止;通过表格分析可知,5g的盐酸能反应掉碳酸钙0.5g,所以原来的石灰石是2g,杂质是0.3g,所以碳酸钙的质量分数为:1.7g/2g×100%=85%,第一次反应消耗碳酸钙0.5g,据此代入方程式计算即可。
科目:初中化学 来源: 题型:
乙醇俗称酒精,其化学式为C2H5OH,乙醇中碳、氢、氧三种元素的质最比_____;乙醇中碳元素的质量分数为___________(精确到0.1%);92g乙醇中含碳元素的质量_________________g。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
将5%的NaOH溶液逐滴加入到10g稀盐酸中,边加边搅拌,随着NaOH溶液的加入,溶液pH的变化如图所示。边回答:
(1)a点溶液中大量存在的离子有______________。
(2)当恰好完全反应时,消耗NaOH溶液的质量为__________。
(3)计算稀盐酸中溶质的质量分数。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
某厂烟气中S02的平均含量为0.032 g/L,用780 g硫化钠(Na2S)溶液恰好能吸收2000 L该厂烟气中的SO2,反应的化学方程式为:2Na2S+5SO2+2H20=4NaHSO3+3S↓。
求理论上得到NaHSO3溶液的质量(假设烟气中其他成分不能被吸收)。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
兴趣小组欲测定某未知浓度Ba(OH)2溶液的溶质质量分数。请你和他们一起完成实验并回答有关问题:
(1)配制30g10%的Na2CO3溶液。
步骤为:计算、称取、量取、 、转移。量取水时应选用规格为 mL(从10、50、100中选取)的量筒。最后将碳酸钠溶液转移到试剂瓶中,贴上标签备用,在标签上可以不必注明的是 (填序号)。A 30g B 10% C Na2CO3溶液
(2)测定未知浓度Ba(OH)2溶液的溶质质量分数。
取50g Ba(OH)2溶液,逐滴滴加上述Na2CO3溶液的过程中,测得产生沉淀与加入Na2CO3溶液的质量关系如图所示。
①恰好完全反应时,消耗Na2CO3溶液的质量为 g。
②请通过计算确定Ba(OH)2溶液的溶质质量分数。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
化学实验是进行科学探究的重要方式。
(1)下列实验仪器中不能用于加热的是____(填字母代号)。
a.烧杯 b.量筒 c.试管 d.蒸发皿
(2)某化学小组选用以下装置和药品进行探究实验。
①A中反应的化学方程式为___________________________________________________。
②若将A、B连接,A中产生的气体并不能使B中的溶液变浑浊,这是为什么?
③若要制取一瓶较为纯净、干燥的CO2,所选用装置的导管接口从左到右的正确连接
顺序为:a接________、_________接________、________接________。
(3)为探究工业废水的综合利用,某化学小组在实验室中完成了以下实验。
①X为____;乙与硝酸钡反应的化学方程式为_____________________________________。
②操作I和操作Ⅱ中都要用到一种玻璃仪器。该仪器在操作Ⅱ中的作用是什么?
(4)某工厂变废为宝,探究用废硫酸等来制取所需产品。现有废硫酸4.9 t(H2SO4的
质量分数为20%),与足量废铁屑反应来制取硫酸亚铁,同时将生成的全部氢气通入足量
氧化铜中并加热(H2+CuO == Cu +H2O),请计算理论上最多可生产铜的质量。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献。工业上用候氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质。现称取只含氯化钠杂质的纯碱样品11.0g,全部溶解在50.0g水中,当加入稀盐酸64.4g时,恰好完全反应,所得溶液的质量为121.0g,试求:
(1)该纯碱样品中碳酸钠的质量分效(计算结果精确到0.1%)
(2)所得溶液中溶质的质量分数。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
实验室常用二氧化锰和浓盐酸共热制氯气,反应的化学方程式:MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O
下列说法正确的是( )
A.反应前后锰元素的化合价不变
B.可以用向上排空气法收集Cl2
C.用浓盐酸配制稀盐酸时,必须用托盘天平、量筒、烧杯和玻璃棒
D.该反应是复分解反应
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
取等质量的A、B金属,分别投入溶质质量分数相同的足量的盐酸中,生成氢气的质量(m)
与时间(t)的关系如图。(已知A、B元素在生成物中的化合价相同)下列说法正确的是
A.金属活泼性:A>B
B.t1时,产生氢气的质量B<A
C.两种金属原子的相对原子质量A>B
D.t2时,A、B金属均没有剩余
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com