分析 (1)根据溶液稀释过程中溶质的质量保持不变计算,进而选择合适的量筒;
(2)根据计算确定碳酸钠的质量,进而求算混合物中碳酸钠的质量分数,对比标准确定.
解答 解:
(1)设需要的14.6%的盐酸的质量为x.
根据稀释前后溶质的质量不变可得
50g×7.3%=x×14.6%
x=25g
所以需要加入的水的质量为50g-25g=25g体积为25mL,所以需要25mL的量筒量取.
(2)设碳酸钠的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73
y 50g×7.3%
$\frac{106}{73}$=$\frac{y}{50g×7.3%}$
x=5.3g
则样品中碳酸钠的质量分数为$\frac{5.3g}{5.5g}$×100%≈96.4%<98%.
含量与包装不符.
答:(1)配制50g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,需溶质质量分数为14.6%的盐酸,质量为 25g,需用 25mL的量筒量取水.
(2)通过计算判断该食用纯碱中碳酸钠的质量分数与包装袋信息不相符.
点评 溶液稀释中浓度降低一半,则加入的水的质量等于原溶液的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
1 H 1.008 | 2 He 4.003 | |||||||
3 Li 6.941 | 4 Be 9.012 | … | 5 B 10.81 | 6 C 12.01 | 7 N 14.01 | 8 O 16.00 | 9 F 19.00 | 10 Ne 20.18 |
11 Na 22.99 | 12 Mg 24.31 | 13 Al 26.98 | 14 Si 28.09 | 15 P 30.97 | 16 S 32.06 | 17 Cl 35.45 | 18 Ar 39.95 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
实验目的 | 实验方法 | |
A | 除去FeCl2溶液中的CuCl2 | 加入过量锌粉,充分反应后过滤 |
B | 除去CO2 中的少量 CO | 向混合气体中鼓入过量氧气点燃 |
C | 鉴别氢气、一氧化碳和甲烷 | 通过澄清的石灰水 |
D | 除去氧化铜中的碳粉 | 在空气中灼烧 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①④③②⑤ | B. | ①③④②⑤ | C. | ④⑤③①② | D. | ④③⑤①② |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 将混合气体点燃 | |
B. | 将混合气体通过澄清石灰水 | |
C. | 将混合气体通过足量灼热的氧化铜粉末中 | |
D. | 将混合气体通过足量灼热的碳粉中 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 红色、红色 | B. | 蓝色、紫色 | C. | 红色、紫色 | D. | 紫色、红色 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com