【题目】6克铁、锌、镁金属混合物与100克稀硫酸刚好完全反应生成0.2克氢气,反应后所得溶液中溶质的总质量是( )
A.5.8g
B.6.2g
C.15.6g
D.105.8g
【答案】C
【解析】设参加反应的硫酸的质量为x
H2SO4——H2
98 2
x 0.2g
98:2=x:0.2g
x=9.8g
铁、锌、镁都能与硫酸发生反应生成氢气,反应前物质质量总和等于反应后生成的溶液与氢气质量和,所以反应后所得溶液中溶质的总质量是6g+100g-0.2g=105.8g,稀硫酸中水的质量即反应后生成溶液中水的质量,则溶质质量为105.8g-(100g-9.8g)=15.6g;
故答案为:C。
根据反应前后元素质量不变分析;根据化学方程式计算分析,利用方程式进行计算时,要先写出有关反应方程式,根据方程式量的关系找出相关物质的相对质量比,再从题中找出已知物质的质量,利用相对质量比与实际质量比相等利出比例式求解;根据溶质质量=溶液质量-溶剂质量分析。
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下表列出了除去物质中所含少量杂质的方法,其中正确的是( )
物 质 | 所含杂质 | 除去杂质的方法 | |
A | NaOH溶液 | Na2CO3 | 加入足量稀盐酸至不再产生气泡 |
B | CO气体 | CO2 | 通过足量氢氧化钠溶液,并干燥 |
C | Fe粉 | Cu粉 | 加入足量稀硫酸,充分反应,过滤并干燥 |
D | CaO固体 | CaCO3 | 高温煅烧 |
A.A
B.B
C.C
D.D
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】农业上常要用质量分数为16%的氯化钠溶液选种,现配制100 kg这种溶液,需氯化钠kg,取50 g该溶液稀释成质量分数为8%的氯化钠溶液,需加水的质量g。配制时,需用到的玻璃仪器有烧杯、滴管、玻璃棒、。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】Fe2O3、CuO的固体混合粉末ag,高温下用足量氢气还原,得到金属混合物2.40g,将生成的水用足量的浓硫酸吸收后,浓硫酸增重0.9克,则a的值为( )
A.3.20
B.3.30
C.4.00
D.4.20
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】水是生命之源,下列有关水的说法正确的是( )
A.长期饮用蒸馏水有益身体健康
B.水电解生成氢气和氧气,说明水中含有氢分子和氧分子
C.将自然水经过沉降、过滤、吸附、灭菌等净化操作后,可供人们生活用水
D.水体有一定的自净功能,造纸厂的污水可直接排放到湘江
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )
A.相对原子质量就是原子的实际质量
B.湿衣服在阳光下比阴凉处干得快,原因是水分子受热后运动速率加快
C.气体比液体容易被压缩,原因是物质的气态分子小而液态分子大
D.分子是化学变化中的最小微粒
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】对暴露在空气中部分变质的氢氧化钠溶液(以下简称样品)进行如下的四个实验,其中叙述错误的是( )
A.向样品中滴入澄清石灰水,有白色沉淀生成
B.向样品中滴入足量的稀盐酸,有气体产生
C.除去样品中的杂质,可以加入过量石灰水,充分反应后再过滤
D.先向样品中加入足量CaCl2溶液,充分反应后滴加酚酞试液,上层清液变红色
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com