反应时间t/s | t0 | t1 | t2 | t3 | t4 | t5 | t6 |
气体质量m/s | 0 | 0.8 | 1.1 | 2.2 | 4.4 | 4.4 | n |
分析 根据表中提供的数据分析反应时间为t1时,对应的气体质量m;根据反应的化学方程式,由二氧化碳气体的质量求出反应反应的碳酸钙质量和氯化氢的质量;进而求出大理石的纯度以及稀盐酸的质量分数即可.
解答 解:(1)据表中提供的数据可知:当反应时间为t1时,对应的气体质量m为0.8g;
(2)据表中提供的数据可知:当反应时间为t4、t5时,气体质量不变,说明反应已停止,对应的气体质量为4.4g;
设碳酸钙质量为x,稀盐酸中氯化氢质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 44
x y 4.4g
$\frac{100}{x}=\frac{73}{y}=\frac{44}{4.4g}$
x=10g,y=7.3g,
大理石中碳酸钙的质量分数为:$\frac{10g}{12.5g}×$100%=80%
所用盐酸的质量分数是:$\frac{7.3g}{100g}×$100%=7.3%
答案:
(1)0.8;
(2)大理石中碳酸钙的质量分数是80%;
(3)所用盐酸的质量分数是7.3%,
点评 本题较简单,可直接利用化学方程式来计算,但应注意计算格式要规范,向规范要质量.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铁丝在氧气中燃烧:4Fe+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2Fe2O3 | |
B. | 铜和硝酸银反应:Cu+AgNO3═CuNO3+Ag↓ | |
C. | 铜绿和稀盐酸反应:Cu2(OH)2CO3+4HCl═2CuCl2+3H2O+CO2↑ | |
D. | 过氧化钠与二氧化碳反应生成纯碱和氧气:2Na2O2+CO2═2Na2CO3+O2↑ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com