【题目】石灰石是主要修路材料之一,某兴趣小组用修路材料石灰石(杂质不与酸反应,也不溶于水)和稀盐酸反应制取二氧化碳,该小组取石灰石20g,将一定质量的稀盐酸平均分5次加入其中,记录数据如下:
第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | 第五次 | |
剩余固体的质量/g | 17.8 | 15.6 | 13.4 | m | 13.4 |
在准备将反应后的废液倒进废液缸时,发现实验桌上有一拼未知质量分数的Na2CO3溶液,他们决定利用该废液,测定这瓶Na2CO3溶液中溶质的质量分数.他们将废液过滤,取部分溶液的质量与生产沉淀质量的关系如图所示.请计算:
(1)表中m=;
(2)当20g石灰石完全反应时生成CO2的质量;
(3)Na2CO3溶液中溶质的质量分数和a点时溶液中溶质的质量.
【答案】
(1)13.4
(2)解:根据图可以看出当固体剩余13.4g时质量不再改变,所以中间的m的数值是13.4.也就知道碳酸钙的质量为20g﹣13.4g=6.6g
设6.6g碳酸钙反应生成的二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+ | CO2↑ |
100 | 44 |
6.6g | x |
=
x=2.904g
(3)解:由于生成的氯化钠既有碳酸钠和盐酸反应得到的也有碳酸钠和氯化钙反应的,但是都是来自碳酸钠中的钠元素,所以可以根据钠元素守恒计算.
设a点对应的氯化钠的质量为z
Na2CO3∽∽∽∽ | 2NaCl |
106 | 117 |
25g×26.5% | z |
=
z≈7.3g
【解析】解: 根据图可以看出当固体剩余13.4g时质量不再改变,所以中间的m的数值是13.4.也就知道碳酸钙的质量为20g﹣13.4g=6.6g
设6.6g碳酸钙反应生成的二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+ | CO2↑ |
100 | 44 |
6.6g | x |
=
x=2.904g
根据图可以知道对应碳酸钙生成的碳酸钠溶液的质量为25g﹣5g=20g
设所用碳酸钠溶液中溶质的质量分数y
CaCl2+ | Na2CO3= | CaCO3↓+2NaCl |
106 | 100 | |
20gy | 5g |
=
y=26.5%
答:(1)表中m=13.4;(2)当20g石灰石完全反应时生成CO2的质量为2.904g;(3)Na2CO3溶液中溶质的质量分数为26.5%和a点时溶液中溶质的质量7.3g
【考点精析】利用根据化学反应方程式的计算对题目进行判断即可得到答案,需要熟知各物质间质量比=系数×相对分子质量之比.
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】2008年诺贝尔化学奖授予发明和研究绿色荧光蛋白的三位科学家。绿色荧光蛋白分子中含有氨基(—NH2 , 具有碱的性质)和羧基(—COOH,具有酸的性质)。绿色荧光蛋白具有的性质是 ()
A.既能与盐酸反应,又能与氢氧化钠反应
B.只能与氢氧化钠反应,不能与盐酸反应
C.只能与盐酸反应,不能与氢氧化钠反应
D.既不能与盐酸反应,又不能与氢氧化钠反应
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】已知某碱溶液的溶解度随温度升高而增大;温度一定时,该碱溶液的浓度越大,其碱性越强,要使该碱饱和溶液的pH降低,在下列试剂中,可选择
A.CO2 B.CaCO3 C.Fe(OH)3 D. .
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列对意外事故的处理中,错误的是( )
A.家用电器着火时,应立即用水浇灭
B.煤气泄漏时,应立即关闭阀门,开窗通风
C.洒出的酒精在桌上燃烧时,应立即用湿抹布扑盖
D.发生火灾时,应立即拨打119火警电话,并采取必要的自救措施
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com