精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
取10g高锰酸钾于试管中,加热一段时间制得需要的气体量后,停止加热,冷却后称量剩余固体质量为9.04g.
(1)计算说明高锰酸钾是否完全反应,剩余固体有哪几种?
(2)求剩余固体中锰元素的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)高锰酸钾在加热条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,根据质量守恒定律可知,试管内固体质量的减少的质量就是生成氧气的质量,据此由产生氧气的质量进行分析解答即可.
(2)根据质量守恒定律,反应前后锰元素的质量不变,进行分析解答.
解答:解:(1)根据质量守恒定律可知,试管内质量的减少量就是生成氧气的质量,生成O2的质量=10g-9.04g=0.96g;
设高锰酸钾样品中高锰酸钾的质量为x
2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2↑ 
316                  32
x                   0.96g
316
32
=
x
0.96g
      x=9.48g.
9.48g<10g,说明高锰酸钾没有完全反应,剩余固体为高锰酸钾、锰酸钾和二氧化锰的混合物.
(2)由质量守恒定律,反应前后锰元素的质量不变,10g高锰酸钾中锰元素的质量即为剩余固体中锰元素的质量,其质量为10g×
55
158
×
100%≈3.48g.
答:(1)高锰酸钾没有完全反应,剩余固体为高锰酸钾、锰酸钾和二氧化锰的混合物.
(2)剩余固体中锰元素的质量为3.48g.
点评:本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

某兴趣小组的同学为分析一种石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取20g样品放入烧杯,把60g稀盐酸分三次加入烧杯,使其充分反应(样品中所含杂质既不溶于水也不与稀盐酸反应),实验流程及数据如下(所有实验数据都不包括烧杯的质量,且不考虑H2O和HCl的挥发;操作X包括搅拌、过滤、洗涤、干燥、称量):
请回答:
(1)实验时判断已充分反应的现象是
 
;其中a为
 
g;样品中碳酸钙的质量分数为
 

(2)计算所用稀盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

水的合成属于
 
变化(填物理或者化学).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

已知M是绿色固体,N和C组成元素相同且均为无色液体,D在常温下为无色气体,请回答:
(1)写出有关物质的化学式:
 

(2)反应②中A物质所起的作用为
 

(3)写出有关的化学反应的表达式:
 
;③
 

(4)B、C在自然界中发生的反应称为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图中的①、②是氟元素、钙元素在元素周期表中的信息,A、B、C、D是四种粒子结构示意图.请你回答:

(1)氟元素的相对原子质量为
 
;钙元素的原子序数为
 
,钙原子最外层电子数为
 

(2)
 
A粒子的化学性质与B、C、D中哪一种粒子的化学性质相似
 
.(填序号)
(3)A、B、C、D中属于同种元素的是
 
.(填序号)
(4)X=
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

写出具有下列用途的物质(或其主要成分)的化学式.请从以下物质中选择:
甲烷、食盐、熟石灰、小苏打、石灰石、盐酸、硝酸钾、
①用于除去铁锈的是:
 
;②可作为化肥的是
 

③可作为调味品的是
 
;④用于改良酸性土壤的是:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

根据化学方程式:A+NaOH═B+H2O 推断,B、A的相对分子质量相差为(  )
A、12B、16C、22D、40

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某兴趣小组发现一袋腌制松花蛋的泥料,配料表上的成分是氧化钙、纯碱和食盐.他们要探究在腌制松花蛋过程中都有哪些物质对鸭蛋起作用.于是取少量泥料在水中溶解,充分搅拌后过滤,取滤液探究其成分.
【猜想与假设】他们都认为滤液中一定有NaCl和NaOH.生成氢氧化钠的化学方程式为
 
.对其他成分他们分别做出了如下猜想:
小亮猜想:还可能有Na2CO3
小强猜想:还可能有Ca(OH)2和Na2CO3
你认为谁的猜想是错误的
 
,理由是
 
.你还能做出的猜想是:还可能有
 

【活动与探究】小亮取一定量的滤液于试管中,向其中滴加了几滴稀盐酸,振荡,没有气泡,于是他得出结论:没有Na2CO3
请你完成下面实验设计方案,验证你的猜想.
实验步骤实验现象实验结论
取少量滤液于试管中,向其中加入碳酸钠溶液
 
 
【实验反思】小强认为小亮的结论不严密,理由是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

测定空气中氧气体积分数的实验装置如图所示.在集气瓶内加入少量的水,并五等分水面以上的容积,做上记号.用弹簧夹夹紧乳胶管.点燃燃烧匙内足量的红磷后,立即伸入瓶中并把塞子塞紧.
(1)用化学式表示红磷在空气中燃烧:
 

(2)待红磷熄灭并冷却后,打开弹簧夹,观察到烧杯中的水进入集气瓶,瓶内水面最终上升约至1刻度处.由此可知氧气约占空气总体积的
 

(3)红磷熄灭后,集气瓶内剩下的气体主要是
 
,该气体
 
(填“支持”或“不支持”)燃烧.
(4)若红磷的量不足,其它操作均正确,观察到的主要现象是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案