分析 (1)根据质量守恒定律计算生成氢气的质量;
(2)根据生成氢气的质量和化学方程式计算参加反应的锌的质量,计算铜的质量;
(3)根据生成氢气的质量和化学方程式计算参加反应的稀硫酸中溶质的质量;
(4)根据生成氢气的质量和化学方程式计算反应生成的硫酸锌溶质的质量.
解答 解:(1)生成氢气的质量为:100.0g+10.0g-109.8g=0.2g;
设参加反应的锌的质量为x,参加反应的稀硫酸中溶质的质量为y,反应生成的硫酸锌的质量为z
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
x y z 0.2g
$\frac{65}{x}=\frac{98}{y}=\frac{161}{z}=\frac{2}{0.2g}$
z=6.5g
y=9.8g
z=16.1g
(2)所以样品中铜的质量为:10.0g-6.5g=3.5g
(3)稀硫酸中溶质的质量=9.8g,溶剂的质量=100g-9.8g=90.2g;
(4)反应生成物的溶液的质量=109.8g-3.5g=106.3g;溶质的质量=16.1g;溶剂的质量=106.3g-16.1g=90.2g.
答案:
(1)生成气体的质量为0.2g;
(2)合金中铜的质量为3.5g;
(3)稀硫酸中溶质的质量为9.8g,溶剂的质量为90.2g;
(4)反应生成物的溶液的质量为106.3g,溶质的质量为16.1g;溶剂的质量为90.2g.
点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,需要注意解题的规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用活性炭除去冰箱内的异味 | B. | 氮气用作保护气 | ||
C. | 用金属铜制作电线 | D. | 铁用来制铁锅 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com