精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

我国第一部《室内空气质量标准》于2003年3月1日起实施,其中规定室内空气中甲醛(化学式为HCHO)含量不得超过0.1mg/m3.甲醛的含量可根据下列反应测定:

4KMnO4+5HCHO+6H2SO42K2SO4+4MnSO4

 5CO2+11H2O

现取某装修后的居室内空气500mL,用溶质的质量分数为1.58×10-8(即0.00000158%)的高锰酸钾溶液(其中加入适量的硫酸溶液)300g,与其中的甲醛恰好完全反应.

(1)求500mL该空气中甲醛的质量;

(2)通过计算说明,该居室内空气中甲醛的含量是否符合国家规定的标准.

答案:
解析:

  解:设500mL该空气中甲醛的质量为x,根据题意:

   4KMnO4  ~ 5HCHO

   158×4     30×5  x=1.125×10-6g

  300g×1.58×10-8  x

  =2.25mg/m3>0.1mg/m3,所以不符合国家规定的标准.

  【过程探究】题目中新信息所提供的化学反应方程式是解题的重要依据.计算的关键是找出已知量和待求量并正确地列出比例式.应注意的是代入化学反应方程式计算的应是纯净物的质量.


提示:

【设计意图】本题提供了初中同学从未涉及的较复杂的化学反应方程式,根据题意找出相关物质的质量关系进行计算.考查了接受新信息、运用新信息解决问题的能力.本题的情景内容强化了环保意识.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

我国第一部《室内空气质量标准》于2003年3月1日起实施,其中规定室内空气中甲醛(HCHO)含量不得超过0.1mg/m3.甲醛的含量可根据下列反应测定;4KMnO4+5HCHO+6H2SO4=2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O
现取某装修后的室内空气样品500mL,用溶质质量分数为1.58×10-8(0.000 001 58%)的高锰酸钾溶液(其中加入适量的硫酸溶液)300g,与其中的甲醛恰好完全反应.
(1)求500mL该空气中甲醛的质量.
(2)通过计算说明,该居室内空气中甲醛含量是否符合国家规定的标准.
联系实际:刚装修完的房子,可以采用什么方法除去装修材料释放出来的甲醛?你还有没有其他的方法?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2003?大连)我国第一部《室内空气质量标准》(GB/T18883-2002)于2003年3月1日起实施,其中规定室内空气中甲醛(化学式为HCHO)含量不得超过0.1mg/m3.甲醛的含量可根据下列反应测定:4KMnO4+5HCHO+6H2SO4═2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O现取某装修后居室内空气500mL,用溶质的质量分数为1.58×10-8(即0.00000158%)的高锰酸钾溶液(其中加入适量的硫酸溶液)300g,与其中的甲醛恰好完全反应.
(1)求500mL该空气中甲醛的质量
(2)通过计算说明,该居室内空气中甲醛的含量是否符合国家规定的标准.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

我国第一部《室内空气质量标准》(GB/T18883-2002)于2003年3月1日起实施,其中规定室内空气中甲醛(化学式为HCHO)含量不得超过0.1mg/m3.甲醛的含量可根据下列反应测定:4KMnO4+5HCHO+6H2SO4═2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O现取某装修后居室内空气500mL,用溶质的质量分数为1.58×10-8(即0.00000158%)的高锰酸钾溶液(其中加入适量的硫酸溶液)300g,与其中的甲醛恰好完全反应.
(1)求500mL该空气中甲醛的质量
(2)通过计算说明,该居室内空气中甲醛的含量是否符合国家规定的标准.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

我国第一部《室内空气质量标准》于2003年3月1日起实施,其中规定室内空气中甲醛(HCHO)含量不得超过0.1mg/m3.甲醛的含量可根据下列反应测定;4KMnO4+5HCHO+6H2SO4=2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O
现取某装修后的室内空气样品500mL,用溶质质量分数为1.58×10-8(0.000 001 58%)的高锰酸钾溶液(其中加入适量的硫酸溶液)300g,与其中的甲醛恰好完全反应.
(1)求500mL该空气中甲醛的质量.
(2)通过计算说明,该居室内空气中甲醛含量是否符合国家规定的标准.
联系实际:刚装修完的房子,可以采用什么方法除去装修材料释放出来的甲醛?你还有没有其他的方法?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

我国第一部《室内空气质量标准》于2003年3月1日起实施,其中规定室内空气中甲醛(HCHO)含量不得超过0.1mg/m3.甲醛的含量可根据下列反应测定;4KMnO4+5HCHO+6H2SO4=2K2SO4+4MnSO4+5CO2+11H2O
现取某装修后的室内空气样品500mL,用溶质质量分数为1.58×10-8(0.000 001 58%)的高锰酸钾溶液(其中加入适量的硫酸溶液)300g,与其中的甲醛恰好完全反应.
(1)求500mL该空气中甲醛的质量.
(2)通过计算说明,该居室内空气中甲醛含量是否符合国家规定的标准.
联系实际:刚装修完的房子,可以采用什么方法除去装修材料释放出来的甲醛?你还有没有其他的方法?

查看答案和解析>>

同步练习册答案