精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
在食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可以有效地预防碘缺乏病.根据碘酸钾的化学式计算:
(1)一个KIO3分子中有
 
个原子.
(2)KIO3中碘元素的质量分数为
 

(3)KIO3中钾元素、碘元素、氧元素的质量比为
 

(4)我国规定,每千克食盐含碘0.035g,相当于每千克食盐中含碘酸钾多少克?
考点:元素的质量分数计算,元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比;相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和;化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%;根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:
(1)一个KIO3分子中有5个原子.
(2)碘酸钾的相对分子质量为39+127+16×3=214.其中碘元素的质量分数为
127
214
×
100%≈59.3%.
(3)碘酸钾中钾元素、碘元素、氧元素的质量比为:39:127:48.
(4)0.035g÷
127
214
×
100%≈0.06g,答:相当于每千克食盐中含碘酸钾0.06克.
故答案为:
(1)5.(2)59.3%.(3)39:127:48.(4)0.06克.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

常温下,铝在空气中能生成一层致密的氧化铝膜,其反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

气体的实验室制取是初中非常重要的一组实验,结合下列实验装置图回答有关问题:
(1)写出仪器名称:①
 
;②
 
;③
 
;④
 
;⑤
 

(2)若要用过氧化氢为原料并用排空气法收集一瓶氧气,应选用上述装置中的
 
 
(填字母)进行组装.在气体发生装置中可加入的固体物质是
 
 (填名称),反应的符号表达式为
 

(3)若用氯酸钾和二氧化锰加热制取比较纯净的氧气,应选用上述装置中的
 
 
(填字母)进行组装.该反应的符号表达式为
 
.如果想用高锰酸钾代替氯酸钾和二氧化锰作为制取氧气的原料,你认为发生装置中还缺少
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

按要求填空:
(1)按要求写出化学符号:
①2个氧原子
 
;②水分子
 
;③氢氧根离子
 
;④氮元素
 

⑤铝离子
 
;⑥二氧化碳中碳元素的化合价为+4价
 

(2)写出下列数字中“2”的意义:2SO42-
 
2H2O
 
2H
 

(3)房屋装修材料会释放一种有毒气体甲醛,该气体会对人体造成伤害,所以房屋装修一段时间后方能入住.甲醛的化学式为 CH2O,根据化学式CH2O你知道哪些信息?写出三点:
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

研究物质的制备、提纯、除杂等,是化学知识的应用目标之一.欲除去下列混合液中的杂质(括号内为杂质),请你填写表:
混合物 加入试剂 化学方程式
NaNO3(NaCl)
KNO3(K2CO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

现有C和Cu混合物20g,在一定条件下分别与O2完全反应.测得反应后固体质量为16g.求:原混合物中C的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

写化学方程式:
(1)硫酸与铁锈反应.
(2)碳酸钠与氢氧化钙反应.
(3)硫酸铜与氯化钡反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

已知反应A+2B═2C+D.现有16gA和B充分反应,生成C36g和D44g.则参加反应的B、C的相对分子质量比为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在实验课上,老师要同学们配制15%的氯化钠溶液50g.
(1)计算:配制15%的氯化钠溶液50g,需氯化钠的质量为
 
 g,水的体积为
 
 mL.
(2)甲同学按下图所示步骤依次操作.
其错误的操作步骤有
 
 
(填字母序号);B中仪器名称为
 
;E中玻璃棒的作用是
 

(3)乙同学在将称量好的氯化钠倒入烧杯中时,不小心有一部分氯化钠固体撒出,则其所配溶液溶质质量分数与15%相比
 
(答“偏低”、“偏高”、或“相等”).
(4)若将15%的NaCl溶液50g稀释成10%的溶液,需加水
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案