分析 (1)根据图中数据可以看出当加入70g硫酸时生成的气体的量;
(2)根据生成气体的量来自于70g-20g=50g的硫酸求算需要的硫酸的质量,进而求算其质量分数.
解答 解:(1)根据图可以看出加入70g硫酸时生成的氢气的质量为0.25g.
(2)生成0.25g氢气是70g-20g=50g硫酸反应所得,所以根据氢气的质量可以求算需要的50g硫酸中的溶质的质量.
设50g硫酸中溶质的质量为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
98 2
x 0.25g
$\frac{98}{2}$=$\frac{x}{0.25g}$
x=12.25g
则硫酸溶液中溶质的质量分数为$\frac{12.25g}{50g}$×100%=25%.
答:(1)当稀硫酸的质量为70g,产生的氢气的质量为 0.25g.
(2)计算所用稀硫酸的溶质质量分数为25%.
点评 根据图象分析,前一段是铁锈和硫酸反应没有气体,后一段是铁和硫酸反应生成氢气,明确进行的计算时围绕氢气和硫酸进行,而不受铁锈和硫酸反应的影响.
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 试管 | B. | 集气瓶 | C. | 燃烧匙 | D. | 量筒 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用燃烧的木条区分CO2和N2 | |
B. | 用紫色石蕊溶液区分CO和CO2 | |
C. | 用闻气味的方法区分酒精和蒸馏水 | |
D. | 用二氧化锰区分过氧化氢溶液和蒸馏水 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com