精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
4.某反应的微观示意图按图所示.在一定条件下,将一定质量的A与18gB充分反应,当B反应完全时,生成14.5gC和6.5gD.

 的化学式为H2O.
②参加反应A的质量是3g.
③组成A分子的原子是碳原子和氢原子.
④A分子中各元素的质量比是6:1.
⑤该反应中A、C两种物质的质量比为13:44.
⑥该反应的化学方程式是C2H4+3O2$\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2CO2+2H2O.

分析 根据反应的微观模拟示意图确定反应物A以及反应的化学方程式,在微观结构示意图中,由不同种原子构成的纯净物属于化合物,根据化学式的意义解答即可.

解答 解:①由图示可知: 的化学式为H2O;
②在化学反应前后,反应前各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和,故A物质的质量为:14.5g+6.5g-18g=3g,故填:3g.  
③根据质量守恒定律,化学反应前后原子的种类和数目不变,组成A分子的原子是碳原子和氢原子;
④根据质量守恒定律,化学反应前后原子的种类和数目不变,反应前C、H、O的原子个数分别是:0、0、6,反应后C、H、O的原子个数分别是:2、4、6;则1个A分子中有2各碳原子和4个氢原子,A的化学式为:C2H4,A分子中各元素的质量比是(12×2):(1×4)=6:1;
⑤根据图示可以看出,反应的物质是A、氧气,生成的物质是二氧化碳和水,该反应的化学方程式为C2H4+3O2$\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2CO2+2H2O;
该反应中A、C两种物质的质量比为:(12×2+1×4):[2(12+16×2)]=13:44;
⑥该反应的化学方程式为:C2H4+3O2$\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2CO2+2H2O;
故答案为:
①H2O;②3g;③碳原子和氢原子;④6:1;⑤13:44;⑥C2H4+3O2$\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2CO2+2H2O.

点评 本题考查的是质量守恒定律的应用以及化学反应的微观模拟示意图的知识,完成此题,可以依据已有的知识结合图示进行.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

6.目前,人们使用的燃料大多来自化石燃料.
(1)化石燃料包含煤、石油和天然气等,它们是不可(填“可”或“不可”)再生能源.
(2)天然气中的甲烷(CH4)充分燃烧会完全转化为二氧化碳和水,某天然气公司统计该城市每天燃烧消耗320吨甲烷,请根据化学方程式计算这些甲烷充分燃烧会产生多少吨二氧化碳?
(3)二氧化碳过多排放会导致温室效应的加剧.
(4)天然气在空气中不流通的室内燃烧会产生一氧化碳污染空气,甚至引发中毒.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.硫元素有-2、+4和+6价.
(1)请写出相应的化学式:硫化氢H2S,+6价硫元素的氧化物SO3
(2)观察某一反应的微观图示(如图)并填空.

①从图可看出,反应前有1个二氧化硫分子和2个硫化氢分子.那反应后呢?请根据上图,用化学用语准确回答:3S、2H2O.
②此反应的化学方程式是2H2S+SO2═2H2O+3S↓.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

12.下列叙述、对应的化学方程式、所属基本反应类型都正确的是(  )
A.服用含氢氧化铝的药物治疗胃酸过多 Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O复分解反应
B.拉瓦锡研究空气成分 2HgO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Hg+O2  分解反应
C.用天然气作燃料 CH4+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2+2H2O  氧化反应
D.验证铜和铝的活动性 3Cu+Al2(SO43═3CuSO4+2Al 置换反应

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

19.某补钙药剂的标签主要内容如图所示,现测定该钙片含量是否符合标注,做如下实验:取10片该钙片,放入干燥、洁净的烧杯中,再向烧杯中加入50g稀盐酸,恰好完全反应(钙片中其他成分不溶于水,也不和稀盐酸反应,反应中产生的气体全部放出),反应后称量烧杯内剩余物质的质量为64.5g.  
(1)反应中生成5.5g二氧化碳,此反应的基本反应类型为复分解反应;
(2)试计算所用稀盐酸的溶质质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

9.无土栽培是一种农业高新技术,它可以显著提高农作物的产量和质量,某产品茄子的无土栽培营养液中含有6%的KNO3
(1)KNO3中钾、氮、氧元素的质量比39:14:48.
(2)某营养液需要1010gKNO3来配制,则含氮元素8.4g
(3)现有质量分数为12%的硝酸钾溶液(密度约为1.09g/cm3),配制20g质量分数为6%的硝酸钾溶液,需要质量分数为12%的硝酸钾溶液9.2ml(精确到0.1),需要水10mL(水密度为1g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

16.小组同学在学完中和反应知识后思考,除了通过酚酞变色说明氧氧化钠与稀盐酸能发生反应,还有什么方法能说明两者发生了反应?同学们讨论后进行以下实验探究.
方案一:测定氢氧化钠和稀盐酸混合前后的pH.
【实验探究】甲组同学将一定量的稀盐酸加入pH=13的氢氧化钠溶液中,均匀混合后测定此时溶液的pH=5.
【得出结论】稀盐酸与氢氧化钠溶液发生了反应,并且该反应中稀盐酸过量,该反应的化学方程式为NaOH+HCl═NaCl+H2O.
【交流讨论】乙组同学将一定量的稀盐酸加入pH=13的氢氧化钠溶液中,均匀混合后测定此时溶液的pH=8.同学们认为该数据也能证明稀盐酸与氢氧化钠溶液发生了反应.你同意这种说法吗?不同意(填“同意”或“不同意”),理由是氢氧化钠溶液稀释时pH也减小.
方案二:小林同学将稀盐酸逐滴匀速加入一定量的稀氢氧化钠溶液中,用数字化仪器对反应过程中溶液的温度进行实时测定,得到的曲线如图1所示.
同学们认为根据该图象也能判断出稀盐酸与稀氢氧化钠溶液发生了反应,该反应是放热(填“放热”或“吸热”)反应,请你根据图中曲线判断大约50秒时二者恰好完全反应.
【反思质疑】小涛同学通过测定氢氧化钠固体与稀盐酸混合前后的温度变化,证明两者发生了反应.小组同学一致认为该方案不合理.理由是氢氧化钠溶于水放热.
【实验拓展】化学实验中还有很多物质反应没有明显的现象,如将二氧化碳通入氢氧化钠溶液中无明显现象.小组同学设计了如图2所示实验证明反应可以发生.实验过程中试管内液面上升,同学们认为该现象说明二者发生了反应,有同学认为该方案不严谨,理由是二氧化碳能够溶于水,你的改进方法是设计和图2相同的实验装置,把氢氧化钠溶液换成相同体积的水进行对比试验,请你再设计出一种不同的实验方案证明氢氧化钠溶液与二氧化碳确实发生了化学反应:取混合后的溶液于试管中,加入足量稀盐酸,产生气泡,说明氢氧化钠和二氧化碳发生了反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

13.2016年3月22日是第二十四届“世界水日”,水资源的保护和合理利用已受到人们的普遍关注.ClO2常用于饮用水消毒,制取ClO2的化学方程式为:2NaClO2+X═2ClO2↑+2NaCl,则X的化学式为Cl2;NaClO2中氯元素的化合价为+3价.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

14.高温煅烧贝壳(主要成分是碳酸钙)可生成氧化钙和二氧化碳,现有20吨贝壳煅烧后质量减少了4.4吨,可制得氧化钙的质量是多少?(假设其他成分不参加反应)

查看答案和解析>>

同步练习册答案