【题目】将铁粉和铜粉的混合物7g,加入到盛有58.1g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应.此时烧杯内各物质的总质量为64.9g.试计算:
(1)原混合物中铁粉的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.(保留一位小数)
【答案】
(1)解:根据质量守恒定律,恰好完全反应放出氢气的质量=7g+58.1g﹣64.9g=0.2g
设混合物中铁的质量为x,反应生成氯化亚铁的质量为y
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 127 2
x y 0.2g
=
=
x=5.6g,y=12.7g
原混合物中铁粉的质量分数= ×100%=80%
(2)解:根据质量守恒定律,恰好完全反应放出氢气的质量=7g+58.1g﹣64.9g=0.2g
设混合物中铁的质量为x,反应生成氯化亚铁的质量为y
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 127 2
x y 0.2g
=
=
x=5.6g,y=12.7g
反应后所得溶液中溶质的质量分数= ×100%=20%
【解析】根据金属的活动性顺序铁>氢>铜,混合物中铁与稀盐酸反应放出氢气而使反应后烧杯内各物质的总质量小于反应前各物质质量和,因此,利用质量守恒定律可求得恰好完全反应后放出氢气的质量;根据反应的化学方程式,由放出氢气质量计算参加反应的铁的质量及反应后生成氯化亚铁的质量,由反应后烧杯内各物质的总质量及混合物中不参加反应的铜的质量求得反应后溶液质量,即可完成计算.
【考点精析】掌握根据化学反应方程式的计算是解答本题的根本,需要知道各物质间质量比=系数×相对分子质量之比.
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】称取NaCl和BaCl2的固体混合物32.5g,加入100g蒸馏水,完全溶解后向该混合溶液中逐滴加入质量分数为10%的Na2SO4溶液,反应生成BaSO4沉淀的质量与所加入的Na2SO4溶液的质量关系如图所示.试回答下列问题:(提示:BaCl2+Na2SO4═BaSO4+↓+2NaCl)
(1)完全反应后生成BaSO4沉淀 g.
(2)恰好完全反应时消耗Na2SO4溶液的质量是 g.
(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数是多少?(精确到0.1%)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】化学用语是学好化学的工具,下列有关化学用语的说法正确的是( )
A. 2H 表示 2 个氢元素
B. KMnO4和K2MnO4中有相同的原子团
C. H2O和H2O2中 O 的化合价相同
D. Fe2+和Fe3+都属于铁元素,核外电子数不同
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关碳和碳的氧化物的说法中,正确的是
A. 金刚石和石墨的物理性质不同,是因为碳原子排列方式不同
B. 一氧化碳、二氧化碳、碳都能还原氧化铜
C. 用点燃的方法除去CO2中的CO
D. 二氧化碳的过多排放可以导致酸雨的产生
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】t℃时,欲使一接近饱和的溶液变为饱和溶液,分别采取下列措施,其中一定能达到目的的是:
①降低温度 ② 升高温度 ③加水 ④加入足量该溶质 ( )
A. 只有① B. 只有④ C. ①③ D. ①④
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关溶液的说法中, 错误的是( )
A. 外界条件不改变, 溶质不会从溶液中分离出来
B. 物质的溶解过程通常会伴随着能量的变化
C. 溶液中的溶质以分子或离子的形式均匀分散在溶剂中保持静止不动
D. 改变条件, 能够使饱和溶液与不饱和溶液相互转化
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】请在①氢气、②石墨、③干冰、④氦气、⑤氮气、⑥氧气几种物质中选择适当物质填空(填序号):可以作制冷剂的是 ;空气中含量最多的是_____;铅笔中含有的成分是 ;可供人呼吸的是 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com