精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
16.氢氧化铜是一种常用的杀菌剂,常见的剂型有77%氢氧化铜可湿性粉剂、37.5%氢氧化铜悬浮剂、25%氢氧化铜悬浮剂.为了回收氢氧化铜,现向含CuCl2和HCl的100g混合溶液中,逐滴加溶质质量分数为10%的NaOH溶液,发生反应:CuCl2+2NaOH═2NaCl+Cu(OH)2↓.参加反应的NaOH溶液质量与生成沉淀质量关系如图.据图回答:
(1)求1Kg77%氢氧化铜可湿性粉剂中铜元素的质量.
(2)P点溶液中的溶质是NaCl CuCl2
(3)求m1的值.

分析 (1)依据溶液的溶质质量的计算和氢氧化铜的化学式有关计算分析解答;
(2)根据整个反应过程的生成物及反应物来判断;
(3)根据沉淀质量算出与氯化铜反应的氢氧化钠的质量,再除以10%算出氢氧化钠溶液质量.

解答 解:(1)1Kg77%氢氧化铜可湿性粉剂中氢氧化铜的质量是1kg×77%=0.77kg,则铜元素的质量是0.77kg×$\frac{64}{64+(1+16)×2}$≈0.50kg;
(2)P点表示氯化氢和氢氧化钠恰好完全反应,此时氯化铜还没和氢氧化钠反应,故溶液中的溶质为NaCl CuCl2
(3)设与氯化铜反应的氢氧化钠溶液的质量是x
CuCl2+2NaOH═2NaCl+Cu(OH)2
        80            98
        x×10%        9.8g
$\frac{80}{x×10%}=\frac{98}{9.8g}$
x=80g
m1的值除去该反应的氢氧化钠溶液质量外,还含有与盐酸反应的40g氢氧化钠溶液质量,故m1=80g+40g=120g;
故答案为:(1)1Kg77%氢氧化铜可湿性粉剂中铜元素的质量为0.50kg;(2)NaCl CuCl2;(3)m1的值为120g;

点评 本题考查化学方程式与溶液的综合计算,解题关键是分析清楚反应过程,明确该反应的过程是氢氧化钠和盐酸反应后氢氧化钠再和氯化铜反应;

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

9.化学反应与人们的日常生活和生产有密切的关系.
(1)由于人的胃里含有盐酸,因此胃液分泌过多会引起胃病,服用含有氢氧化镁的药可缓解病痛,其治疗的化学原理为(用化学方程式表示)Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
(2)未成熟的水果大多具有涩味,这是因为水果里含有鞣酸.脱涩的方法之一是:先用少量的水将生石灰化成石灰乳,该反应的化学方程式是(CaO+H2O=Ca(OH)2,然后把它用清水稀释,取上层清液,浸泡水果5至6天即可除去涩味.
(3)家庭厨房中常用做调味剂的酸性物质是B(填序号).
A.食盐   B.食醋   C.小苏打   D.蔗糖
(4)亚氯酸钠(化学式为NaClO2)是一种消毒剂,其中氯元素的化合价为+3.
(5)人类向大自然提取量最大的金属是铁,写出高温下一氧化碳把铁从赤铁矿石中还原出来的化学方程式3CO+Fe2O3高温2Fe+3CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

10.对比、分析、归纳是学习化学的重要方法.
(1)已知H2、CO、C是初中化学常见的还原剂,请分析下列反应:
H2+CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+H2O    3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2      C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2
得出的结论是:物质(如H2、CO、C)作还原剂时,所含元素中,一定有元素的化合价在反应后升高(选填“升高”或“降低”或“不变”).
(2)依据上述结论,则在反应SO2+2H2S=3S+2H2O中作为还原剂的物质是H2S;该还原剂中所含元素化合价的变化是-2→0.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

4.木炭与活性炭具有疏松多孔 的结构,具有吸附性.活性炭的吸附能力比木炭强.如:活性炭常用于净水  等.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

11.将50gNaCl溶液蒸干后得到12g食盐晶体,问该溶液的溶质质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.镁条在氧气中燃烧发生了化学变化,做出这一判断的主要依据是(  )
A.变化中放出大量的热B.看到耀眼的白光
C.有白色固体生成D.镁条消失了

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

8.有一包白色固体,可能由BaCl2、CuSO4、KNO3、Na2O中的一种或几种物质组成.更具下图所示的变化和实验现象进行推断.

试判断固体中一定含有CuSO4、Na2O;一定不含BaCl2;可能含有KNO3
写出①、②发生反应的化学方程式.①Na2O+H2O=2NaOH、CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
②Na2SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2NaNO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

5.某同学在探究铝丝和稀盐酸反应的快慢和什么因素有关系,他设计了三组实验有关的数据如下表,分析之后回答问题.
(1)写出铝丝和稀盐酸反应的方程式2Al+6HCl═2AlCl3+3H2
实验编号稀盐酸中溶质的质量分数反应温度铝丝反应完所需的时间
(1)5%20°C400秒
(2)10%20°C300秒
(3)10%30°C80秒
(2)实验(2)和实验(3)表明,该反应速率的快慢和温度有关系.
(3)能表明稀盐酸的浓度对反应快慢有影响的实验编号是(1)(2)
(4)若将实验(1)中稀盐酸中溶质的质量分数变成7%,请你推测铝丝反应完的时间的取值范围是300秒~400秒
(5)该实验除了用铝丝反应完的时间来衡量反应速率的快慢,你还能提出别的方法来衡量反应速率的快慢吗?可以根据产生气泡的速率来衡量,产生气泡的速率越快,反应速率越快.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.试管是实验室常用仪器,可进行多种操作,如:①取少量液体做实验,②加热液体.上述操作用到液体时,用量常有:a.盛满试管,b.约占试管容积的$\frac{1}{2}$,c.不超过试管容积的$\frac{1}{3}$,d.1~2mL四种.对于上述操作,正确的液体用量分别是(  )
A.cbB.dcC.acD.cd

查看答案和解析>>

同步练习册答案