精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将13g Cu粉和Zn粉的混合物放入烧杯中,向其中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应后,得到0.2g氢气.求:
(1)混合物中Cu粉的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
设恰好完全反应时,消耗锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65        161   2
x          y    0.2g
65
x
=
2
0.2g
  x=6.5g
161
y
=
2
0.2g
y=16.1g
(1)混合物中Cu粉的质量分数=
13g-6.5g
13g
×100%=50%      
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数=
16.1g
6.5g+154.7g-0.2g
×100%=10%
答:(1)混合物中Cu粉的质量分数为50%;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为10%.
(其它合理解法参照给分).
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

将13g Cu粉和Zn粉的混合物放入烧杯中,向其中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应后,得到0.2g氢气.求:
(1)混合物中Cu粉的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

将13g Cu粉和Zn粉的混合物放入烧杯中,向其中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应后,得到0.2g氢气.求:
(1)混合物中Cu粉的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:人教版九年级下《第10单元 酸和碱》2013年单元测试卷(2)(解析版) 题型:解答题

将13g Cu粉和Zn粉的混合物放入烧杯中,向其中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应后,得到0.2g氢气.求:
(1)混合物中Cu粉的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年湖北省黄冈市中考化学样题(解析版) 题型:解答题

将13g Cu粉和Zn粉的混合物放入烧杯中,向其中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应后,得到0.2g氢气.求:
(1)混合物中Cu粉的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年湖北省黄冈市中考化学模拟试卷(二)(解析版) 题型:解答题

(2011?黄冈模拟)将13g Cu粉和Zn粉的混合物放入烧杯中,向其中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应后,得到0.2g氢气.求:
(1)混合物中Cu粉的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案