分析 (1)根据质量守恒定律,化学反应前后物质的总质量不变,向碳酸钠和氯化钠的固体混合物中加入稀盐酸,只是碳酸钠与盐酸反应,反应后生成了二氧化碳气体不存在于溶液中,可以求得二氧化碳的质量;
(2)依据二氧化碳的质量利用方程式可以求出碳酸钠的质量,进而可求碳酸钠的质量分数;
(3)要求溶液中溶质的质量分数,需要知道溶质的质量,而溶质有两部分,一部分是原有的氯化钠,一部分是生成的氯化钠.
解答 解:(1)由质量守恒定律可知,生成的二氧化碳的质量:50g+137.7g-474.5g=13.2g;
(2)设原固体混合物中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 13.2g
$\frac{106}{x}=\frac{117}{y}=\frac{44}{13.2g}$ 解得:x=31.8g y=35.1g
纯碱样品的质量分数:$\frac{31.8g}{50g}×100%$=63.6%;
(3)所得溶液中溶质的质量分数$\frac{35.1g+(50g-31.8g-50g×13%)}{474.5g-50g×13%}×100%$=10%?
答:(1)生成二氧化碳的质量是13.2g;(2)纯碱样品的质量分数是63.6%;(3)反应后所得溶液中溶质质量分数是10%.
点评 本题通过计算的形式考查了碳酸盐与酸的反应,要计算生成的二氧化碳的质量,需根据质量守恒定律,本题的易错点就是在求所得溶液中溶质的质量分数时溶质的质量漏算固体中原有的氯化钠.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 实验目的 | 实验方案 |
A | 除去CuSO4溶液中的H2SO4 | 加过量CuO粉末,过滤 |
B | 检验H2中是否混有CH4 | 用火柴点燃,观察现象 |
C | 鉴别氯化铵和氯化钾固体 | 分别取少量固体,加入熟石灰研磨,闻气味 |
D | 比较石灰水和肥皂水的碱性强弱 | 分别用滴管吸取少量溶液滴到pH试纸上,立即将显示的颜色与pH标准比色卡对照 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 推广使用室内空气净化器 | B. | 减少燃煤发电,增加太阳能发电 | ||
C. | 加强环境检测,控制污染源 | D. | 严格禁止露天焚烧农田的秸秆 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com