精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
2.为了测定某化工厂由氯化钡和氯化钠组成的产品中氯化钠的成分.取16.25g固体样品,全部溶于143.6g水中,向所得到的混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10.6%的碳酸钠溶液,记录了如图所示的 曲线关系. 
(1)产品中氯化钠的质量分数是多少?
(3)当氯化钡与碳酸钠恰好完全反应时,过滤,所得溶液中 溶质的质量分数是多少?

分析 根据图象可知:曲线的折点所对应的碳酸钠溶液的质量即恰好完全反应,分析产生沉淀的质量量;根据反应的化学方程式,利用恰好完全反应时消耗碳酸钠的质量或生成沉淀的质量,计算与碳酸钠发生反应的氯化钡的质量,恰好完全反应后过滤,所得滤液为氯化钠溶液,溶质氯化钠的质量为产品中氯化钠与反应生成氯化钠质量和,滤液的质量可利用质量守恒定律进行计算;由反应计算出生成氯化钠的质量后,利用溶质质量分数计算公式求出所得滤液中溶质氯化钠的质量分数.

解答 解:(1)根据曲线可知,当加入碳酸钠溶液50g时,恰好完全反应,生成沉淀的质量是9.85g.;
设样品中BaCl2的质量为x,生成NaCl的质量为y.
BaCl2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaCl
208    106            117
x   50g×10.6%         y
$\frac{208}{x}$=$\frac{106}{50g×10.6%}$$\frac{117}{y}$
解得:x=10.4g,y=5.85g;
所以原固体中氯化钠的质量是16.25g-10.4g=5.85g
产品中氯化钠的质量分数是:$\frac{5.85g}{16.25g}$×100%=35.9%
(2)当氯化钡与碳酸钠恰好完全反应时.过滤后所得溶液的质量为:16.25g+143.6g+50g-9.85g=200g;
则溶液中溶质的质量分数为:$\frac{5.85g+5.85g}{200g}$×l00%=5.85%
故答为:(1)35.9%;(2)当氯化钡与碳酸钠恰好完全反应时,过滤,所得溶液中溶质的质量分数是5.85%

点评 解答本题的关键是抓住:在对反应图象中曲线进行分析时,曲线的折点的意味着曲线所表示的反应在此时恰好完全反应.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

12.选择H,O,C,Cl,Ca,Na六中元素的适当元素,组成符合下列要求的物质,将其化学式填在空格中:
(1)常用来改良土壤酸性的碱Ca(OH)2
(2)由三种元素组成的酸H2CO3
(3)由三种元素组成的盐Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.比较推理是化学学习中常用的思维方法,下列有关物质的比较推理中正确的是(  )
A.氢氧化铝可质量胃酸过多,故氢氧化钠也可治疗胃酸过多
B.烧碱属于碱,故纯碱也属于碱
C.厨房洗涤剂对油污有乳化作用,故汽油对油污也有乳化作用
D.生铁比纯铁硬,故黄铜比纯铜硬

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.化学与我们的生产、生活息息相关,以下说法中,不合理的是(  )
A.工业常用铁桶来储运烧碱
B.冬天室内用煤炉取暖要严防煤气中毒,可多撒石灰水避免
C.蒸馏水是纯净物,没有味道
D.将菜刀泡在水中可少生锈

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

17.如图是a、b、c三种物质的溶解度曲线,a与c的溶解度曲线相交于P点.据图回答:
(1)t1℃时30ga物质加入到50g水中不断搅拌,能形成80g溶液吗?不能(填写“能”或“不能”).
(2)t2℃时a、b、c三种物质的溶解度按由小到大的顺序排列是c<b<a(填写物质序号).
(3)将t1℃时a、b、c三种物质饱和溶液的温度升高到t2℃时,三种溶液的溶质质量分数大小关系是D(填序号).
A.c>a=b     B.a=b>c      C.a>b>c        D.b>a>c.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

7.为了除去下表物质中的杂质(括号内为杂质),所选试剂(过量)及操作方法均正确的是(  )
物   质选用试剂(过量)操作方法
AN2(O2铜粉气体通过炽热的铜粉
BCO2(HCl)氢氧化钠溶液气体通过盛有氢氧化钠溶液的洗气瓶
CCu(CuO)氧气通入氧气并加热
DNaCl溶液(Na2CO3氯化钙溶液加入氯化钙溶液充分反应后过滤
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.黄铁矿一般不用于直接炼铁而用于制酸工业.如图是黄铁矿综合利用工艺流程图.试回答下列问题.
(1)工艺中操作Ⅰ的名称为过滤.
(2)反应①中多余的SO2排放容易造成酸雨.实验室检验SO2的方法是气体通入高锰酸钾溶液,高锰酸钾溶液褪色.
(3)写出反应①的化学方程式2SO2+O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$2SO3
(4)反应②在工业上通常用98%的浓硫酸来吸收SO3形成更浓的硫酸溶液,现有100克98%的浓硫酸完全吸收一定量的SO3,加水后稀释成980克20%的稀硫酸,则吸收SO3的质量为80g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

11.给10%的硫酸溶液通电(实质为电解水,硫酸不发生化学变化)以测定水的组成,下面四组数据是实验后获得的,你认为其中最接近理论值的一组是(  )
氧气质量(克)氢气质量(克)硫酸的质量分数
A64810%
B10210%
C16211%
D163211%
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

12.砷化镓是节能光源材料,镓元素在周期表的信息如图.下列有关镓的说法正确的是(  )
A.原子的核电荷数是31B.原子的中子数是31
C.属于非金属元素D.相对原子质量为69.72g

查看答案和解析>>

同步练习册答案