分析 (1)根据质量守恒定律,反应前后减少的质量为二氧化碳的质量.
(2)利用碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量,进而可求样品中杂质的质量,即可求出石灰石中杂质的质量分数.
解答 解:(1)依据质量守恒定律可知生成CO2的质量为:12g+100g-107.6g=4.4g;
(2)设石灰石中CaCO3的质量为x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x 4.4g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{4.4g}$
x=10g
样品中CaCO3的质量分数为:
$\frac{10g}{12g}$×100%=83.3%
答:石灰石中杂质的质量分数为83.3%.
点评 根据化学方程式进行计算时,只能使用纯净物的质量进行计算,而不能把混合物的质量直接代入化学方程式进行计算,有关反应前后质量减少的计算是初中化学计算的一个常见内容,一般的规律是依据质量的变化求出某一生成的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 做化学实验时,取出的多余药品应放回到原试剂瓶中,避免浪费 | |
B. | 易燃、易爆药品与有强氧化性的物质要分开放置并远离火源 | |
C. | 不慎将酒精灯碰倒,洒出的酒精在桌上燃烧起来,立刻用湿布扑灭 | |
D. | 不慎将氢氧化钠溶液沾到皮肤上,立即用大量水冲洗,再涂上硼酸溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com