(3分)
现将71.9g高锰酸钾与二氧化锰的混合物充分加热,冷却后称得剩余固体的质量为65.5g。
请计算:
(1)生成氧气多少克?
(2)反应后剩余固体中钾、锰两种元素的质量比
(1)6.4克
(2)156:275
【解析】(1)生成氧气的质量为:71.9g--65.5g=6.4g………(1分)
|
2KMnO4====K2MnO4+MnO2+ O2↑
316
32
x 6.4g
=
x=63.2g …………………………………………(1分)
反应前固体混合物中:钾元素的质量=63.2g×=15.6g
锰元素的质量=63.2g×+(71.9g-63.2g)×
=27.5g
据质量守恒定律,反应前后钾、锰元素的质量不变,故反应后固体混合物中,钾、锰元素的质量比为156:275 ……………………(1分)
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
(3分)现将71.9g高锰酸钾与二氧化锰的混合物充分加热,冷却后称得剩余固体的质量为65.5g。
请计算:
(1)生成氧气多少克?
(2)反应后剩余固体中钾、锰两种元素的质量比。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:2010-2011学年北京市平谷县东高村中学九年级(上)月考化学试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com