精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某化学兴趣小组为了测定镁铜合金中镁的质量分数,取出3g合金样品,将60g稀硫酸分6次加入样品中,充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下:
稀硫酸用量 剩余固体质量
第一次加入10g mg
第二次加入10g 2.0g
第三次加入10g 1.5g
第四次加入10g 1.0g
第五次加入10g 0.6g
第六次加入10g 0.6g
(1)测定过程中发生反应的化学方程式为:
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
Mg+H2SO4=MgSO4+H2

(2)从以上数据可知,最后剩余的0.6g固体的成分是
;这六次实验中,第
5
5
次加入稀硫酸时样品中的镁已经完全反应;表格中,m=
2.5g
2.5g

(3)计算合金样品中镁的质量分数
80%
80%
(只写答案,不需要写计算过程).
分析:本题是有关化学方程式的计算题,本题属于表格型计算题.此类题目形式多样,主要有两大类:一是根据质量守恒定律,遇到差值求气体;二是减少的质量正好是参加反应的固体质量.本题属于第二种类型,只要认真分析表格的数据,上下联系,问题就会迎刃而解.
解答:解:(1)根据金属的活动性顺序,镁与硫酸反应生成硫酸镁和氢气,铜不反应;故答案为:Mg+H2SO4=MgSO4+H2
(2)因为铜不与硫酸反应,因此最后剩余的0.6g固体的成分是铜;从表格数据可知,每10g硫酸就消耗0.5g镁,因此m=3g-0.5g=2.5g,所以第五次加入稀硫酸时样品中的镁已经完全反应.故答案为:铜;5;2.5g
(3)镁的质量分数=
3g-0.6g
3g
×100%=80% 
故答案为:80%
点评:本考点考查了表格型计算题,属于质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律,还要记牢“遇到差值要想气体”.本考点主要出现在计算题中.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组为了分析生铁中铁的含量,进行了实验研究,即取60g经粉碎后的生铁,把800稀硫酸分4次加入到该样品中,测得数据记录如下表:
第1次 第2次 第3次 第4次
加入稀硫酸质量(g) 200 200 200 200
剩余固体质量(g) 37.6 15.2 4 4
精英家教网
(说明:生铁中杂质不溶于水,也不与硫酸反应.)
(1)第2次测得剩余固体质量为15.2g,其成分为
 

A.铁        B.铁和碳          C.碳
(2)生铁中铁的质量分数为多少?(写出计算过程,结果保留到小数点后一位)
(3)计算所用稀硫酸的溶质质量分数为多少?(写出计算过程,结果保留到小数点后一位)并画出反应生成的氢气质量与加入稀硫酸质量的关系图.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

我市某地盛产石灰石,其中含有不溶于盐酸的杂质.某化学兴趣小组为了测定石灰石中碳酸钙的含量,取10.0g石灰石样品,经粉碎后全部放入烧杯中,并加入足量的稀盐酸,烧杯及所盛物质的总质量为80.0g.反应过程中测得烧杯及所盛物质的质量与相应时间记录如下表:
反应时间/分 0 2 4 6 8 10
烧杯及所盛物质质量/克 80.0 79.0 78.3 77.9 77.8 77.8
试计算:(1)反应结束后,共放出多少克的二氧化碳?
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组为了测定从市场上购买的一种蒸馒头用的纯碱中碳酸钠(该纯碱中含有少量的氯化钠)和氯化钠的含量,他们取一定量的该纯碱样品全部溶解在100g水中,再加入氯化钙溶液141g,恰好完全反应.经过滤、干燥后称得沉淀质量为10g,测得所得滤液中氯化钠的质量分数为5%.
请计算:(1)纯碱样品中碳酸钠的质量;
(2)纯碱样品中氯化钠的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网某化学兴趣小组为了粗略测定一批石灰石样品中CaCO3的质量分数,设计并进行如下实验.实验装置如图所示,称取研细的2.60g石灰石样品,分4次加入稀盐酸,充分反应至不再产生气体为止.测得反应前后的有关质量如表:
反应前:整套装置+石灰石样品质量/g 共加入:稀盐酸质量/g 反应后:整套装置+锥形瓶中剩余物的质量/g
104.60 20.00 123.72
(1)计算石灰石样品中CaCO3的质量分数.
(2)若在上述实验过程中石灰石样品和所加酸液均无抛洒,根据图中装置判断,该实验结果可能
 
(填“偏大”、“偏小”或“准确”),原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2013-2014学年江苏省苏州高新区九年级上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:计算题

某化学兴趣小组为了粗略测定一批石灰石样品中CaCO3的质量分数,设计并进行如下实验。

实验装置如图所示,称取研细的2.60g石灰石样品,分4次加入稀盐酸,充分反应至不再产生气体为止。测得反应前后的有关质量如表:

 

1)计算石灰石样品中CaCO3的质量分数。

2)若在上述实验过程中石灰石样品和所加酸液均无抛洒,根据图中装置判断,该实验结果可能??? (填偏大偏小准确),原因是???

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案