精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

现有含硫酸铵的质量分数为90%的化肥100吨,计算其中含氮元素多少吨?(提示:杂质中不含氮元素,硫酸铵的化学式为(NH4)2SO4)

答案:
解析:

  设含氮元素的质量为x,则

  (NH4)2SO4~  2N

    132    28

  100t×90%   x

  132/28=100t×90%/x

  x=19.1t


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网肥田粉是常用的氮肥,如图为某品牌肥田粉的部分标签,为了计算该品牌肥田粉的纯度(样品中硫酸铵的质量分数),小玉和小昊采用了两种不同的方法.
小玉根据标签所示的含氮量直接进行理论计算,过程如下:
解:硫酸铵中氮元素的质量分数:
2×N原子的相对原子质量
(NH4)2SO4相对分子质量
×100%
=
14×2
132
×100%
=21.2%
设样品中硫酸铵的纯度为x
100%:21.2%=x:20.0%
x=
100%×20.0%
21.2%
=94.3%
答:样品中硫酸铵的质量分数为94.3%
小昊通过实验,测得有关数据然后进行计算,过程如下:
称取7.5g样品与足量的氢氧化钙固体混合加热,直到不再产生气体为止,得到纯净、干燥的氨气1.7g.
(请你在下面帮助小昊完成计算)
(1)小昊依据实验数据得出的计算结果和小玉的理论计算结果
 
(填“相同”或“不相同”),原因是
 

(2)根据小昊实验的反应原理分析,施用肥田粉时应注意
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2005?包头)有一不纯的硫酸铵样品(杂质中不含氮元素),经分析知道其中含氮的质量分数为18.9%,则样品中含(NH42SO4的质量分数为
89.15%
89.15%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

还原性铁粉在潮湿的空气中容易生锈.现有10克生锈的铁粉样品,某兴趣小组同学按如图所示装置进行实验,测定该样品中氧化铁的质量分数(铁锈按氧化铁处理,).

(1)装置A中反应的化学方程式是
3CO+Fe2O3
 高温 
.
 
2Fe+3CO2
3CO+Fe2O3
 高温 
.
 
2Fe+3CO2

(2)某同学欲通过B装置反应前后的质量变化,测定该样品中氧化铁的质量分数.B中的最佳试剂是
(填序号),实验时B中反应的化学方程式是
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

①澄清石灰水     ②氢氧化钠浓溶液     ③稀盐酸     ④水
(3)上述实验过程中,CO气体除作为反应物外,还能起到的作用是:
①实验开始时,排尽装置中的空气,防止加热时发生爆炸;
②停止加热后,防止A中生成物被氧化;
③将A装置中的CO2送入B装置的溶液中;
和生锈的铁粉中铁锈的主要成分氧化铁反应.
和生锈的铁粉中铁锈的主要成分氧化铁反应.

(4)完全反应后,甲同学称得铁粉的质量为8.8克,同时测得装置B增重3.3克,则生锈的铁粉样品中含氧化铁的质量分数为
40%
40%
.(不考虑空气中二氧化碳的影响)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

肥田粉的主要成分是硫酸铵.现有一包标有含氮量为20.0%的肥田粉样品,小庆和小鸿为了计算该肥田粉中硫酸铵的质量分数,他们称取7.5g样品,分别采取下列方法:
小庆根据化学式计算:
解:硫酸铵中氮元素的质量分数:
N的相对原子质量×2
(NH2)2SO4的相对分子质量
×%
=
14×2
132
×%
=21.2%
设7.5g样品中含硫酸铵的质量为x.
x×21.2%=7.5g×20%
x=7.08g
样品中含硫酸铵的质量分数为:
7.08g
7.5g
×100%=94.4%
答:样品中含硫酸铵的质量分数为94.4%.
小鸿通过实验并根据化学方程式计算:
用称取的7.5g样品与足量的熟石灰混合加热,直到不再产生气体为止,得到纯净、干燥的氨气1.7g.该反应的化学方程式为:
(NH42SO4+Ca(0H)2
  △  
.
 
CaSO4+2NH↑+2H2O
(小鸿的计算过程由你来完成)
回答:
(1)请你根据小鸿的实验结果,计算样品中硫酸铵的质量分数.(结果精确到0.1%).
(2)你的计算结果和小庆的计算结果
不同
不同
(填“相同”或“不同”),原因是
小鸿在收集过程中部分氨气逸散
小鸿在收集过程中部分氨气逸散

(3)根据小鸿实验的反应原理分析,施用肥田粉时应注意
不能与熟石灰等物质混合使用(合理即可)
不能与熟石灰等物质混合使用(合理即可)

查看答案和解析>>

同步练习册答案