精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

某金属氧化物RO3,其硫化物为RS3,两者的相对分子质量之比为3∶4.则R的相对原子质量为________.

答案:96
提示:

提示:R+16×3)∶(R+32×3)=3∶4,(R+48)∶(R+96)=3∶4,R=96.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:中华题王·九年级化学(上册·配人教版) 人教版 题型:013

用H2还原某金属R的氧化物46.4 g可得金属R 36.8 g,已知R的相对原子质量为184,则此氧化物是

[  ]

A.R2O

B.RO

C.R2O3

D.RO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:化学教研室 题型:013

还原某金属R的氧化物46.4g,可得该金属36.8g,已知该金属的相对原子质量为184,则此氧化物是( )

AR2O                               BRO

CR2O3                              DRO3

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

用H2还原某金属R的氧化物46.4 g可得金属R36.8 g,已知R的相对原子质量为184,则此氧化物是


  1. A.
    R2O
  2. B.
    RO
  3. C.
    R2O3
  4. D.
    RO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案