实验次数 | 1 | 2 | 3 |
稀硫酸的质量(g) | 100 | 100 | 100 |
加入黄铜的质量(g) | 6.5 | 13 | 19.5 |
充分反应后剩余物质的总质量(g) | 106.4 | 112.8 | 119.3 |
分析 (1)根据质量守恒定律解答;
(2)对比三次实验中稀硫酸质量、黄铜质量及生成氢气的质量三者间的关系,得出稀硫酸与黄铜恰好完全反应时的质量关系,判断所对应的实验;
(3)根据黄铜完全反应时放出氢气的质量,由反应的化学方程式,计算出黄铜中所含锌的质量,然后根据质量分数计算公式计算出黄铜中锌的质量分数.
解答 解:(1)第2次实验产生氢气的质量是:100g+13g-112.8g=0.2g;故填:0.2g;
(2)第1次实验产生氢气的质量是:100g+6.5g-106.4g=0.1g,
第3次实验产生氢气的质量是:100g+19.5g-119.3g=0.2g,
对比实验1、2,可知6.5g黄铜完全反应可得到0.1g氢气;对比实验2、3,可知100g稀硫酸完全反应可产生0.2g氢气;综合以上分析,可得第2所实验中100g稀硫酸与13g黄铜恰好完全反应产生0.2g氢气;故答案为:2;
(3)设13g黄铜中锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
$\frac{65}{x}=\frac{2}{0.2g}$
x=6.5g
黄铜中锌的质量分数=$\frac{6.5g}{13g}×100%=50%$
答:黄铜中锌的质量分数为50%.
点评 对于此类实验数据处理类问题,可通过找出具有相同量的实验即相当于控制了该变量,分析其它量的变化,得出对反应进行情况的认识与判断.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
A | B | C | D | |
分类标准 | 金属氧化物 | ② | 盐 | ④ |
不属于该类别的物质 | ① | Cu | ③ | H2O |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com