分析 (1)根据1个硫酸分子的构成、相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,根据氢气的质量可以计算硫酸的质量,进一步可以计算该稀硫酸的溶质质量分数.
解答 解:(1)1个硫酸分子是由2个氢原子、1个硫原子和4个氧原子构成的,则硫酸中氢、硫、氧三种元素的原子个数比是2:1:4;硫酸锌的相对分子质量是65+32+16×4=161.
(2)设硫酸的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
98 2
x 0.2g
$\frac{98}{x}=\frac{2}{0.2g}$,
x=9.8g,
该稀硫酸的溶质质量分数为:$\frac{9.8g}{200g}$×100%=4.9%,
答:该稀硫酸的溶质质量分数为:4.9%.
故答案为:(1)2:1:4;161;(2)4.9%.
点评 本题主要考查学生运用化学化学式和方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 白磷燃烧产生大量的白雾 | |
B. | 氨气可以使湿润的红色石蕊试纸变蓝 | |
C. | 细铁丝在空气中剧烈燃烧,火星四射,生成黑色固体 | |
D. | 木炭在氧气中燃烧,发出白光,生成二氧化碳气体 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | NH4NO3 Na2CO3 KCl | B. | CuSO4 KNO3 BaCl2 | ||
C. | FeCl3 NaOH HNO3 | D. | NaCl BaCl2 KOH |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | t1℃时,a物质的饱和溶液中溶质和溶剂的质量比为1:4 | |
B. | 任何温度时,a、c两种物质的饱和溶液的质量分数都是a>c | |
C. | t1℃时b物质的饱和溶液,升温至t2℃时仍是饱和溶液 | |
D. | 将等质量三种物质的溶液从t2℃降至t1℃,析出晶体最多的是a物质 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com