分析 根据化学方程式计算的步骤有:一设、二写、三找、四列、五答、六查.由图象可知:废液中含有的溶质是氯化氢和氯化钙的混合物;滴加的溶液中溶质是碳酸钠,属于盐;10克碳酸钠溶液与质量分数的乘积是溶质的质量;图象中的a点数值是二氧化碳的质量,可以根据碳酸钠的质量求出;图象横坐标中的b点表示的溶液的质量可以根据化学方程式的计算求出.
解答 解:(1)溶质的质量=10g×26.5%=2.65g;
(2)图象中的a点数值是二氧化碳的质量,可以根据碳酸钠的质量求出;
设二氧化碳的质量为x
Na2C03+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
2.65g x
$\frac{106}{2.65g}$=$\frac{44}{x}$
x=1.1g
(3)设与氯化钙反应的碳酸钠溶液中溶质质量为y,
CaCl2+Na2C03═2NaCl+CaC03↓
106 100
y 5g
$\frac{106}{y}$=$\frac{100}{5g}$
y=5.3g
氯化钙消耗碳酸钠溶液的质量是5.3g÷26.5%=20g
b点质量应标20g+10g=30g
答:图象横坐标中的b点表示的溶液的质量是30克.
故答案为:(1)2.65;
(2)1.1;
(3)30g.
点评 本考点考查了根据化学方程式的计算,属于质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律,本考点主要出现在计算题中
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 滤渣是Ag、Cu、Mg | |
B. | 滤液中一定含有Zn2+、Mg2+ 和 NO3- | |
C. | 滤渣是Ag、Cu、Zn | |
D. | 滤液中一定没有Cu2+、Ag+ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com