精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将80g硫酸钠和硫酸铁的固体混合物(其中硫酸铁的质量分数为90%),加入358.52g氢氧化钠溶液中,两者恰好完全反应,生成38.52g红褐色沉淀.计算:
(1)此混合物中硫酸铁为多少克?
(2)铁的相对原子质量.
(3)反应后溶液的溶质质量分数.(答案精确到小数点后两位)
设混合物中硫酸铁的质量为x,生成硫酸钠的质量为y
Fe2(SO43+6NaOH═2Fe(OH)3↓+Na2SO4
   400             214        142
     x             38.52g      y
400
x
=
214
38.52g
=
142
y

x=72g    y=25.56g
反应后溶液的溶质质量分数为
(80g-72g)+25.56g
80g+358.52g-38.52g
×100%=8.39%
(1)混合物中硫酸铁为72g
(2)反应完毕所得溶液的溶质质量分数是8.39%
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

将80g硫酸钠和硫酸铁的固体混合物(其中硫酸铁的质量分数为90%),加入358.52g氢氧化钠溶液中,两者恰好完全反应,生成38.52g红褐色沉淀.计算:
(1)此混合物中硫酸铁为多少克?
(2)铁的相对原子质量.
(3)反应后溶液的溶质质量分数.(答案精确到小数点后两位)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

将80g硫酸钠和硫酸铁的固体混合物(其中硫酸铁的质量分数为90%),加入358.52g氢氧化钠溶液中,两者恰好完全反应,生成38.52g红褐色沉淀.计算:
(1)此混合物中硫酸铁为多少克?
(2)铁的相对原子质量.
(3)反应后溶液的溶质质量分数.(答案精确到小数点后两位)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2002年广西南宁市中考化学试卷(解析版) 题型:解答题

将80g硫酸钠和硫酸铁的固体混合物(其中硫酸铁的质量分数为90%),加入358.52g氢氧化钠溶液中,两者恰好完全反应,生成38.52g红褐色沉淀.计算:
(1)此混合物中硫酸铁为多少克?
(2)铁的相对原子质量.
(3)反应后溶液的溶质质量分数.(答案精确到小数点后两位)

查看答案和解析>>

同步练习册答案