【题目】称取氯化钠和氯化钡的固体混合物32.5克,加入82.8克蒸馏水,完全溶解后向该混合溶液中逐滴加入质量分数为10%的硫酸钠溶液,反应生成沉淀的质量与所加入的硫酸钠溶液的质量关系如图所示,试回答下列问题
(1)完全反应后生成沉淀克.
(2)恰好完全反应时消耗硫酸钠溶液的质量是多少克?
(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数是多少?
【答案】
(1)23.3
(2)解:设BaCl2的质量为x,反应生成的NaCl的质量为y;恰好完全反应时消耗Na2SO4的质量为z
BaCl2+ | Na2SO4═ | BaSO4↓+ | 2NaCl |
208 | 142 | 233 | 117 |
x | z | 23.3g | y |
x=20.8g,y=11.7g,z=14.2g
恰好完全反应时消耗Na2SO4溶液的质量为:14.2g÷10%=142g
(3)解:恰好完全反应时,溶液中NaCl的质量为:11.7g+(32.5g﹣20.8g)=23.4g
恰好完全反应时所得NaCl 溶液溶质的质量分数 ×100%=10%
【解析】解:(1)从图中可明显看出生成23.3g沉淀后质量不再增加,故完全反应后生成BaSO4沉淀的质量为23.3g; 所以答案是:23.3;
【考点精析】根据题目的已知条件,利用根据化学反应方程式的计算的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握各物质间质量比=系数×相对分子质量之比.
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列对于实验现象描述正确的是( )
A. 将细铁丝放入氧气中,火星四射,生成一种黑色固体
B. 将红色的铜丝在酒精灯火焰上加热,会变成黑色
C. 向盛有铝片的试管中加入稀盐酸,溶液由无色变成浅绿色
D. 木炭在空气中燃烧,发出白光,放出热量,生成使澄清石灰水变浑浊的气体
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列用量不正确的是
A、没有说明用量,液体取2mL—4mL B、酒精灯的酒精不超过容积的2/3
C、加热时,液体不超过试管的1/3 D、洗涤试管时,注入半试管水
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】向氧化铜和铁粉的混合物中加入一定量的稀硫酸,充分反应后过滤,在滤液中放入一枚洁净的铁钉,发现铁钉表面无任何变化,据此判断,下列结论正确的是()
A. 滤液中一定含有硫酸亚铁,可能含有硫酸 B. 滤液中可能有硫酸铜
C. 滤渣中一定有铜,可能含有铁和氧化铜 D. 滤渣里一定有铜和铁
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关水的知识,错误的是( )
A. 在沉淀、吸附、过滤、蒸馏等净水方法中,净化程度最高的是蒸馏
B. 生活中可通过煮沸降低水的硬度
C. 地球上淡水资源短缺,必须节约用水
D. 电解水生成氢气和氧气是因为水是由氢分子和氧分子构成的
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】为了使小麦叶色浓绿,增强抗倒伏能力,应施加的复合肥是
A. 尿素(CO(NH2)2) B. 氯化钾 C. 硝酸钾 D. 磷酸二氢铵(NH4H2PO4)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】物质的用途主要由其性质决定。下列物质的用途是利用其化学性质的是
A. 干冰作制冷利 B. 乙炔与氧气形成高温氧炔焰
C. 石墨用于制铅笔芯 D. 铅锑合金做保险丝
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】配制一定质量分数的稀硫酸,用到的一组仪器是
A. 天平、量筒、烧杯、酒精灯 B. 烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管
C. 天平、药匙、量筒、烧杯 D. 量筒、烧杯、试管、玻璃棒
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com