精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
精英家教网已知某铜矿样品中主要成分是Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜),Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜)与稀盐酸反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl═2CuCl2+CO2↑+3H2O.现称取22.2g该铜矿样品放入烧杯中,再加入稀盐酸充分反应,放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图所示(假设铜矿中的杂质不与稀盐酸反应).请根据题意回答问题:
(1)反应中生成CO2的质量为
 

(2)该铜矿样品中Cu2(OH)2CO3的质量分数是多少?
分析:(1)根据放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线图,查寻完全反应放出二氧化碳的质量;曲线表示随反应时间增加放出二氧化碳气体不断增加,至120s时曲线出现折点二氧化碳质量达最大值,之后质量不再改变;
(2)Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜)与稀盐酸反应放出二氧化碳,铜矿样品中Cu2(OH)2CO3的质量分数即完全反应时参加反应的碱式碳酸铜的质量占样品质量的百分比,因此需要根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳的质量计算参加反应的碱式碳酸铜的质量.
解答:解:(1)根据曲线,反应放出二氧化碳的最大值为3.3g;
故答案为:3.3g(没单位不给分);
(2)设铜矿样品中Cu2(OH)2CO3的质量为x
Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O
222                       44
x                         3.3 g
222
x
=
44
3.3g

x=16.65g
Cu2(OH)2CO3的质量分数=
16.65g
22.2g
×100%=75% 
答:该铜矿样品中Cu2(OH)2CO3的质量分数是75%.
点评:解答此类数形相结合的问题时,正确解读曲线是关键,曲线的折点表示反应完全时反应中相关量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

已知某铜矿样品中主要成分是Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜),Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜)与稀盐酸反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl═2CuCl2+CO2↑+3H2O.现称取22.2g该铜矿样品放入烧杯中,再加入稀盐酸充分反应,放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图所示(假设铜矿中的杂质不与稀盐酸反应).请根据题意回答问题:
(1)反应中生成CO2的质量为______.
(2)该铜矿样品中Cu2(OH)2CO3的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:东莞模拟 题型:问答题

已知某铜矿样品中主要成分是Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜),Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜)与稀盐酸反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl═2CuCl2+CO2↑+3H2O.现称取22.2g该铜矿样品放入烧杯中,再加入稀盐酸充分反应,放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图所示(假设铜矿中的杂质不与稀盐酸反应).请根据题意回答问题:
(1)反应中生成CO2的质量为______.
(2)该铜矿样品中Cu2(OH)2CO3的质量分数是多少?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:专项题 题型:计算题

已知某铜矿样品中主要成分是Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜),Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜)与稀盐酸反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl==2CuCl2+CO2↑+3H2O.现称取22.2g该铜矿样品放入烧杯中,再加入稀盐酸充分反应,放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图所示(假设铜矿中的杂质不与稀盐酸反应).请根据题意回答问题:
(1)反应中生成CO2的质量为_________
(2)该铜矿样品中Cu2(OH)2CO3的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010-2011学年广东省东莞市九年级(下)质量检查化学试卷(解析版) 题型:解答题

(2011?东莞模拟)已知某铜矿样品中主要成分是Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜),Cu2(OH)2CO3(碱式碳酸铜)与稀盐酸反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl═2CuCl2+CO2↑+3H2O.现称取22.2g该铜矿样品放入烧杯中,再加入稀盐酸充分反应,放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图所示(假设铜矿中的杂质不与稀盐酸反应).请根据题意回答问题:
(1)反应中生成CO2的质量为______.
(2)该铜矿样品中Cu2(OH)2CO3的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案